РСО > Новости > Строительные отряды Прикамья выбирают работу в регионе

Строительные отряды Прикамья выбирают работу в регионе

time09 августа 2022

Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» ежегодно помогает найти работу на лето старшим школьникам и студентам со всей России. Кроме заработка студенты приобретают профессиональные и лидерские навыки, путешествуют по стране, приобретают полезные знакомства, занимаются волонтёрством, творчеством, спортом и проектной деятельностью.

На сегодняшний день направление студенческих строительных отрядов является одним из стремительно развивающихся в Прикамье. Отряды профиля активно ведут работу в Перми, Березниках, Соликамске и в Чайковском. Строительные отряды региона работают на многих объектах по всей России. В 2022 году 17 стройотрядов Прикамья, а это более 300 человек, трудятся на международных, всероссийских, межрегиональных и окружных стройках в шести регионах России и в Пермском крае.

С каждым годом количество организаций, трудоустраивавших стройотряды в Пермском крае увеличивается. Студенты выбирают работу в регионе, чтобы внести свой вклад в развитие Прикамья и оставить след в истории.

«Будущее энергетики региона во многом зависит именно от молодых специалистов, поэтому мы уделяем особое внимание работе с молодежью, в частности студентам. Прежде чем допустить их к работе, проводим для ребят обучающие занятия по охране труда и применению средств индивидуальной защиты, вводные и первичные инструктажи. Осваиваться на рабочих местах студентам помогают опытные наставники», – комментирует работу студенческих отрядов директор производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала «Россети Урал» – «Пермэнерго» Александр Распопов.

Пробуют себя в строительной сфере студенты высших и профессиональных образовательных организаций Пермского края. Ребята работают в филиале ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго», строительных компаниях «ЖБК-Строй», «СтройПанельКомплект» и «Энергокомплекс».

«Уже восьмой год студенческий отряд "Энергия", созданный на базе политехнического университета, трудится на объекте ОАО "МРСК Урала" – "Пермэнерго". Ребята помогают поддерживать бесперебойную передачу электроэнергии в Пермском крае, работают в службах, отвечающих за стабильную работу энергосистемы: службе линий электропередач, службе распределительных сетей, службе подстанций и так далее», – комментирует командир отряда Евгений Панфилов.

Предварительно каждый из студентов прошёл дополнительное бесплатное профессиональное обучение от студенческих отрядов. Весной ребята обучились специальностям: каменщик, бетонщик, штукатур, замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах, электромонтер по обслуживанию электрооборудования. Полученные знания студенты используют на рабочих местах.

«Мы ведем активное строительство таких объектов, как Пермская краевая клиническая инфекционная больница, школа на Холмогорской, 2 ж, бульвар Гагарина в Новых Лядах и Чернушке. В качестве генподрядчиков строим жилые комплексы в Перми и Пермском крае. Большое количество объектов требует большое количество специалистов. К сожалению, в Пермском крае уже несколько лет наблюдается тенденция по кадровому голоду в строительной отрасли. Работа со студенческим строительным отрядом – это взаимовыгодное сотрудничество как для нас, так и для организации. Поскольку мы можем дать ребятам возможность поработать на различных стройплощадках», – комментирует Мария Леонтьева, начальник службы управления персоналом «ЖБК-Строй».

Кроме того, у большинства студентов основной профиль обучения совпадает со специальностью, по которой они работают сейчас. Работа в составе студенческого отряда стала для ребят отличной профессиональной практикой. Это возможность познакомиться с внутренней структурой предприятия для дальнейшего трудоустройства после окончания учебного заведения.

«Меня трудоустроили на одну из лучших компаний в городе (“Стройпанелькомплект”), понравилось уважительное отношение к рабочим. Каждый месяц вовремя выплачивали зарплату! Моя первая работа от стройотряда останется в моей памяти надолго», – говорит студентка Пермского строительного колледжа Елизавета Власова (ССО «Модуль»).

Работают бойцы стройотрядов (прим. – участники студенческих отрядов) и на строительстве одного из важных инфраструктурных объектов города – Пермском зоопарке.

«Работа в зоопарке интересная, естественно приходится усердно работать, ведь темп здесь быстрый. Руководство отзывчивое, всегда поможет, к студентам относятся хорошо. Уверен, что в будущем зоопарк будет самым посещаемым местом в Перми, так как тут можно будет не только полюбоваться животными, но и гулять с семьёй, друзьями по большому скверу», – делится студент Чайковского техникума промышленных технологий и управления Александр Кочкин (ССО «ЧЭС»).

«Студенты работают, посвящая полностью себя общему делу, стремятся получить должные опыт и знания. Показывая себя с лучшей стороны, они внушают уверенность в том, что в будущем у нас будут грамотные и трудолюбивые специалисты», – делится генеральный директор ООО «Энергокомплекс» Михаил Ковалев, застройщик Пермского Зоопарка.

Студенты не только получают профессиональные навыки. В перерывах и в выходные дни ребята собираются отрядом и проводят мероприятия, направленные на сплочение коллектива и эмоциональную разрядку после трудовых будней.

«Комиссарская деятельность является важным элементом работы студенческих отрядов. Для продуктивного трудового процесса необходима смена деятельности. Внутриотрядные мероприятия этому способствуют. На протяжении многих лет формировались традиции и ценности студенческих отрядов. Приятно видеть, что в наше время ребята сохраняют и передают их из поколения в поколение. Работа в студенческом строительном отряде – это хорошая школа жизни, где развиваются профессиональные и надпрофессиональные компетенции», – комментирует руководитель строительных отрядов в Пермском крае Евгений Каспрышин.

Большая часть студентов продолжит работу до конца августа. А затем с новыми силами и багажом приобретенных практических навыков студенты вновь вернутся в учебные заведения. Желаем трудовых успехов.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад