РСО > Новости > Руководитель студенческих отрядов Челябинской области встретился с детьми из Донбасса

Руководитель студенческих отрядов Челябинской области встретился с детьми из Донбасса

time09 августа 2022

Командир Челябинского областного студенческого отряда Юрий Болдырев встретился с детьми из ДНР, которые на данный момент находятся на «Университетской смене» в загородном лагере «Уральская березка». Юрий пообщался с ребятами на различные темы.

Участники смены рассказали про жизнь, поделились своими мыслями, а также узнали про Российские студенческие отряды и их деятельность, в том числе про восстановление памятника на Родине.

«Так совпало, что дети как раз живут в деревнях недалеко от памятника “Саур-Могила”, который на данный момент восстанавливают наши ребята, поэтому им было интересно. Учителя также благодарили студотряды за такую помощь. Мы даже договорились после открытия монумента встретиться там все вместе», – комментирует Юрий Болдырев.

«Университетские профильные образовательные смены» – пилотный проект Минпросвещения и Минобрнауки России 2022 года. В рамках него для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет организуют образовательные смены. Для участников проводятся лекции по истории России и культуре народов России, краткосрочные образовательные интенсивы, просветительские акции.

Напомним, что с начала июля шесть участников студенческих отрядов Южного Урала трудятся на работах по восстановлению памятника «Саур-Могила», который находится в 2 км от границы с РФ.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад