РСО > Новости > «Если ты зажжешь лампу для кого-то, это осветит и твой путь тоже»: волонтеры психологи и медики рассказали, как прошла гуммиссия в Луганске

«Если ты зажжешь лампу для кого-то, это осветит и твой путь тоже»: волонтеры психологи и медики рассказали, как прошла гуммиссия в Луганске

time10 августа 2022

РСО

Добровольцы завершили работу в рамках гуманитарной миссии «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом». С 19 июля по 7 августа 5 девушек провели профориентационные занятия и развлекательные мероприятия для 200 детей Луганска и помогли ребятам определиться с будущей профессией. Миссия реализована при поддержке Ассоциации волонтерских центров и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) согласно Указу президента РФ №247.

«Я всегда очень любила детей и, как только узнала, что в нашей республике стартует волонтерская миссия «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом», сразу решила к ней присоединиться. Мне очень интересно общаться с детьми, делиться с ними полезной информацией. Волонтерство и новые знакомства позволяют мне чувствовать себя счастливее. Вместе со всеми волонтерами-медиками мы устраивали для детей различные интерактивные лекции по медицине на тему здорового образа жизни, полового воспитания, первой помощи, донорства. На гуманитарной миссии я нашла много новых друзей, получила огромный опыт в общении с детьми разного возраста. Любовь, добро, которые несли дети из детского дома, нельзя сравнить ни с чем. Я очень рада, что мне удалось получить такой опыт и, в свою очередь, поделиться своим со многими замечательными людьми», – поделилась Анастасия Кондратенко, студентка 5 курса Луганского медицинского университета.

За время гуманитарной миссии между добровольцами #МЫВМЕСТЕ с Донбассом и детьми сложились крепкие дружеские отношения. 20-летняя Анастасия Кочевенко, студентка 4 курса Института психологии вспоминает, как ребята не хотели отпускать волонтёров после их ежедневных встреч.

«Я поняла, что в рамках гуманитарной миссии можно воплотить множество идей. Мне было очень комфортно с моими коллегами, коллективом, детьми, с которыми мы познакомились. Создалось ощущение, что мы давно знакомы и очень хорошо друг друга знаем. После занятий ребята спрашивали, когда мы снова придем к ним в гости. Говорили, что им нравится с нами общаться. Это были очень важные и теплые слова для меня. Участие в гуммиссии очень вдохновило», - рассказала девушка.

Внимание уделялось не только маленьким детям. С подростками проводили профориентационную работу. На одном из занятий волонтеры вместе с ребятами создавали индивидуальные психологические портреты. Под руководством добровольцев подростки участвовали в арт-терапии – визуализировали будущее и выявляли свой потенциал, – играли в командные игры, определяли свои интересы и карьерные желания. Такие темы, как лидерство, финансовая грамотность, проектная деятельность, тоже поднимались во время занятий. Совместно с отрядом саперов МЧС России психологи организовали мастер-класс по безопасности и первой помощи. Кроме того, для ребят проводили уроки по экологическим практикам. Не менее важным элементом работы стало общение вне занятий и тренингов.

«Восьмилетний Тимур – воспитанник детского дома, в котором мы работали, – мальчик очень активный, живой, непоседливый, воспитатели считают его непростым ребенком. Однажды Тимур смог достать мяч, попавший на дерево. Я отметила, что он очень ловкий и сильный. Тимур вдохновился этим и попросил поиграть с ним в настольный теннис. Во время игры он был очень собранным и аккуратным, а после убрал за собой оборудование и пообещал помогать воспитателям. В тот момент он совсем не был похож на сложного ребенка», – такая история осталась в памяти Марины Горшковой, педагога дополнительного образования и инструктора по детско-юношескому туризму. Работая в ЛНР, Марина еще раз убедилась, что в кризисных ситуациях у людей сужается сознание и поведенческий репертуар, поэтому психологическая помощь им просто необходима.

А школьному психологу Анне Кучеренко запомнились воспитанницы из старшей группы, Вика и Настя: «Вика запомнилась своим вопросом о том, как перестать быть такой восприимчивой. Это ребенок с удивительно чистыми и светлыми глазами и таким редким в наше время даром чуткости. А вторая девушка Настя, имея очень милую внешность, потрясающие ямочки на щеках и улыбку, сказала: «Мне все говорят, что я милая, но я этого как-то не вижу». Мы много разговаривали с этими девочками, обменялись контактами и надеемся, что наше общение продолжится и по завершении миссии. Все дети эмоциональные, живые и творческие. Еще мне запомнились повара, которые нас кормили, и их отношение к нам. Они всегда пытались как-то скрасить наши приемы пищи: приносили чай в чашках с блюдцами, предлагали выпечку к чаю от себя. Это было очень мило и приятно. Во время гуммиссии я окончательно убедилась в словах Будды: «Если ты зажжешь лампу для кого-то, это осветит и твой путь тоже».

Все волонтеры сходятся в одном: прошедшая поездка изменила их отношение к миру, к людям вокруг, к себе. В душе каждой девушки добровольчество навсегда оставило свой неповторимый след.

«Благодаря участию в гуманитарной миссии я нашла друзей, которые, уверена, останутся со мной на всю жизнь, а также получила огромный опыт волонтерства в зонах чрезвычайных ситуаций. Это был самый незабываемый отпуск в моей жизни. Чувствую, как сильно изменилось мое мироощущение за это время. Получив такой опыт, начинаешь острее чувствовать и ценить жизнь, истинные человеческие качества. Еще раз убедилась, что мера всему, что ты делаешь в жизни, – любовь», - призналась куратор гуммисии Кристина Избицкая.

Справочная информация:

Проект взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ – добровольческое движение взаимопомощи гражданам в кризисных ситуациях. Оно зародилось в 2020 году в начале пандемии. Волонтерами акции #МЫВМЕСТЕ стало 260 тыс. граждан, а помощь получило около 7 млн человек. В проекте удалось объединить 10 тыс. партнеров, включая 2,3 тыс. компаний. Партнеры акции предоставили тонны продовольствия и 30 млн средств индивидуальной защиты. Акция собрала больше 1,8 млрд руб. пожертвований. Участники #МЫВМЕСТЕ помогают всем, кто в этом нуждается: одиноким пенсионерам, многодетным семьям, людям с ОВЗ, жителям на самоизоляции, медикам и многим другим. С февраля 2022 года волонтеры активно оказывают поддержку вынужденным переселенцам из Донбасса и мирным жителям Украины. Сейчас в этом задействовано больше 70 тыс. добровольцев.

Гуманитарные миссии #МЫВМЕСТЕ с Донбассом направлены на поддержку волонтерской деятельности, оказание помощи мирным жителям и социально значимым организациям Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Гуммиссии организовывает Федеральное агентство по делам молодёжи и Ассоциация волонтерских центров при поддержке профильных министерств и партнеров. Программа реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №247.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад