РСО > Новости > Завершился второй этап гуманитарной миссии РСО #МыВместе с Донбассом в Луганске

Завершился второй этап гуманитарной миссии РСО #МыВместе с Донбассом в Луганске

time08 сентября 2022

7 сентября в штабе акции #МыВместе с Донбассом в Луганске состоялось подведение итогов второго этапа гуманитарной миссии Российских студенческих отрядов. Второй этап прошел в ЛНР в период с 15 августа по 7 сентября, в нем приняли участие 31 студент из 22 регионов РФ.

На подведение итогов присутствовали представители правительства ЛНР, руководители и представители Луганского штаба Всероссийского проекта #МыВместе, представители штаба молодежных трудовых отрядов ЛНР, а также представители центрального штаба Российских студенческих отрядов.

«Все присутствующие сегодня выразили слова огромной благодарности ребятам за то, что они приехали, помогли, включились в работу, и для меня очень важно, что все люди, которые были причастны к организации этого процесса остались довольны и ждут продолжения этой акции», - отмечает Юлия Дрожжина, депутат Государственной Думы.

Эта гуманитарная миссия для Российских студенческих отрядов развернулась по трем направлениям: строители, медики и вожатые.

За 21 день стройотряды помогали подготавливать помещения центра развития детства и молодежного движения к косметическому ремонту. Там они занимались очисткой от старых строительных материалов. На детской площадке в школе-интернате к новому учебному году покрасили турники, качели и привели в порядок песочницу.

Самая ответственная работа досталась медицинским отрядам. Сюда набирались добровольцы, сформированные из числа студентов профильных вузов и ссузов. Они работали в качестве младшего и среднего медицинского персонала Луганской республиканской клинической больнице в нескольких реанимационных отделениях. Ребята работали сутки через двое и осуществляли уход за пациентами. В один из дней миссии волонтеры приняли участие в акции по сдаче крови.

«Участвуя в гуммисси, уверена на 100%, что студотрядовцы приобрели колоссальный опыт, особенно это касается медиков. Студенты работали в реанимационных отделениях - ухаживали за тяжелыми больными, оказывали помощь нестабильным пациентам. Ребята на практике увидели, как организуется экстренная медицинская помощь. Они здесь выросли и профессионально, и психологически», – рассказывает Юлия.

Организацией детского досуга занимались педагогические отряды, в детских центрах, открытых партией «Единая Россия» в Луганской Народной Республике. Вожатые ежедневно проводили для детей активные игры на детской площадке, собирали оригами, занимались лепкой и учили желающих игре на музыкальных инструментах. Дважды выезжали в интернат и проводили занятия для слабовидящих и слабослышащих детей. В День знаний ребята приняли участие в школьных линейках, а также встретились с представителями студенческих отрядов ЛНР.

На мероприятии волонтерам вручили благодарственные письма Российских студенческих отрядов и значки за отработанный летний трудовой сезон.

«Неоценимый вклад, который вносят волонтеры студенческих отрядов, помогая врачам, восстанавливая инфраструктуру, поднимая дух местных жителей, показывает всем, что мы вместе с Донбассом. И мне радостно наблюдать, как горят глаза ребят, которые за эти три недели приобрели не только профессиональный опыт, но и познакомились здесь с местными жителями в Луганске, с участниками студенческих отрядов ЛНР, хорошо сдружились между собой», – поделилась Юлия Дрожжина.

С 14 сентября стартует третий этап гуманитарной миссии Российских студенческих отрядов #МыВместе с Донбассом. Уже 12 сентября волонтеры приступят к обучению в Ростове – на – Дону, а после они отправятся в Донецкую Народную Республику в Шахтерский район, где займутся благоустройством территории на братских могилах и объектах инфраструктуры в городе.

Справочно:
Волонтерскую миссию на Донбассе «Единая Россия» проводит совместно с программой «Мы Вместе с Донбассом».

«Единая Россия» инициировала миссию с участием студотрядов, чтобы помочь восстановить социальную инфраструктуру ЛДНР и освобожденных от нацбатальонов территорий Украины. Благодаря действиям волонтеров, местные жители смогут быстрее благоустроить свои города, их дети проведут лето под присмотром педагогов, а с 1 сентября пойдут в обновленные школы.

Следите за тем, как проходит обучение и жизнь добровольцев гуманитарной миссии на РСО помогает t.me/rsohelp.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад