Студотряды Севастополя благоустроили территорию казарм форта Южный
17 мая 2022
15 мая представители студенческих отрядов Севастополя очистили от мусора территорию казарм форта Южный в рамках завершающего выезда проекта «Десант Победы». Также ребята вычистили землю и камни с помещений форта.
В завершении субботника для участников была организована экскурсия по территории памятного места с рассказом о событиях времен Крымской и Великой Отечественной войн.
«Наш проект позволил не только подготовить город к празднованию Дня Победы, но в первую очередь обратить внимание молодежи на страшные события времен Великой Отечественной войны. Во время выездов ребята получили возможность прикоснуться к самому сокровенному – нашей истории», – отмечает руководитель проекта «Десант Победы» Евгений Абраменко.
«Десант Победы» реализуется в Севастополе с весны 2019 года. Члены студенческих отрядов выезжают на исторические объекты, связанные с временами Великой Отечественной войны для того, чтобы очистить эти территории от мусора и благоустроить их.
В этом году в акции принимали участие 100 представителей студенческих отрядов Севастополя в составе пяти отрядов, было организовано пять выездов в отдаленные поселения города. Участники акции занимались побелкой памятников, расчисткой от камней и песка и возложением цветов в память о погибших героях. Также отрядами были организованы классные часы в школах по теме патриотического воспитания подрастающего поколения. Помимо этого, отряды «Десанта» организовывали шествие «Бессмертного полка», формируя коробку и решая оперативные задачи.
«Для меня участие в проекте – большая честь. Таким образом мы сохраняем наше героическое прошлое и чтим память погибших в страшной войне», – отмечает руководитель одного из отрядов «Десанта Победы» Диана Шталь.
Патриотическая акция «Десант Победы» является проектом-победителем Евгения Абраменко во Всероссийском конкурсе молодежных проектов в 2021 году. Проект реализовывался при поддержке Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя, Общественной организации «Гренадёр», а также регионального движения волонтеров-экологов «Делай!».
