РСО > Новости > Студотрядовцы прошли Школу первой помощи «8 способов остаться живым»

Студотрядовцы прошли Школу первой помощи «8 способов остаться живым»

time17 мая 2022

С 13 по 15 мая на базе ЮУГМУ прошла Школа первой помощи «8 способов остаться живым», организаторами которой выступил штаб студотрядов ЮУГМУ. На протяжении трех дней 40 студентов из ЧелГУ, ЮУрГГПУ, УРСЭИ, ЧЭнК, ЧИПС и ЮУГМУ изучали основные правила оказания первой помощи.

В первые два дня прошли теоретические и практические занятия. Лекторами выступили студенты-медики, бойцы студенческого медицинского отряда (СМО) «Неотложка», которые рассказали участникам об ожогах, технике сердечно-легочной реанимации. Также перед участниками выступили приглашенные специалисты: Екатерина Кузякина, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики МАУЗ «ГКП № 8». Она рассказала о правовой основе первой помощи. Владислав Цесарский, ординатор первого года кафедры Анестезиологии и реаниматологии, экс-командир СМО «Неотложка», экс-мастер штаба СО ЮУГМУ – об аспирации верхних дыхательных путей, а Дмитрий Микрюков, инструктор по первой помощи и руководитель ЦСП «Акваспас» – про травмы и кровотечения.

На третий день участники школы сдавали экзамен по полученным теоретическим знаниям и практическим навыкам. Им предстояло решить предложенные ситуации, такие как последствия семейной ссоры, ДТП, уличной бойни, а также помощь маме с ребенком. В финальном испытании участвовали 10 команд по 4 человека. По результатам экзамена участникам удалось спасти пострадавших, они разобрали ошибки и еще раз закрепили материал. Все участники получили сертификаты о прохождении школы, а лучшей стала команда штаба СО ЧелГУ (сборная СОП «Вокруг света» и СПО «Данко»).

Своими впечатлениями о школе поделилась командир СОП «Вокруг света» Маргарита Коновалова:

«В эти выходные мне удалось побывать на Школе первой помощи. Эти 3 дня были очень насыщенными. Очень здорово, что знания, приобретенные на лекциях, мы смогли закрепить на практике. Я очень рада, что смогла попасть на эту школу. Надеюсь, что эти знания не понадобятся в жизни, а если понадобятся, я с полной уверенностью смогу оказать пострадавшим первую помощь».

Проект реализовывался при поддержке Гранта Губернатора Челябинской области.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад