РСО > Новости > 17 февраля в региональном Правительстве прошло торжественное заседание совета по вопросам развития движения студенческих отрядов в Калининградской области, приуроченного к празднованию Дня Российских студенческих отрядов

17 февраля в региональном Правительстве прошло торжественное заседание совета по вопросам развития движения студенческих отрядов в Калининградской области, приуроченного к празднованию Дня Российских студенческих отрядов

time18 февраля 2023

Движение студенческих отрядов существует уже более 60 лет, современная история студотрядов в Калининградской области развивается с 2009 года.

Летом 2022 года в составе 23 студенческих отрядов региона отработали более 350 человек. Студенты работали в сферах строительства, сервиса, вожатыми в лагерях, проводниками в поездах дальнего следования, в сфере сельского хозяйства, а также были сформированы первые в области трудовые отряды подростков.

Всего за время работы регионального отделения, через студенческие отряды прошли более 1500 человек. Движение РСО является одним из самых массовых в регионе и России.

«В 2022 году студенческие отряды показали достойный результат при подведении итогов летнего трудового семестра на окружных и всероссийских мероприятиях и конкурсах. Стали победителями и призерами во всех номинациях на окружном слете студенческих отрядов, на высоком уровне представили регион в конкурсе профессионального мастерства проводников. Уверена, что с каждым годом движение студенческих отрядов Калининградской области будет наращивать творческий и созидательный потенциал, вовлекать в свою деятельность все больше перспективных молодых людей», – подчеркнула заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

В рамках мероприятия активисты движения были награждены благодарственными письмами губернатора, Калининградской областной Думы, министерств и ведомств, а также наградами РСО.

«Движение студенческих отрядов в регионе насчитывает около 500 активных бойцов. Помимо плодотворной работы в летний период, молодые люди принимают активное участие в развитии регионального отделения, проведении различных мероприятий. В прошлом году впервые прошла региональная школа трудовых отрядов подростков, и в области был создан первый такой отряд, участниками которого стали учащиеся школ и колледжей. И это только небольшая часть работы», – отметила министр молодёжной политики Анна Мусевич.

В завершение мероприятия председатель правления регионального отделения Игорь Самсонов выступил с докладом на тему: «Перспективы развития движения студенческих отрядов Калининградской области в 2023 году».

«Уже пятый год на территории Калининградской области мы празднуем День Российских студенческих отрядов в таком формате. В этом году 10 лет исполняется совету по вопросам развития движения и хочется сказать, что за это время произошли очень серьёзные изменения и прорывы, не без помощи министерств и правительства Калининградской области. Хочу поздравить всех с праздником, пожелать чтобы следующий год был ещё эффективнее, чтобы все мы достигли успехов в поставленных целях» – обратился к участникам совета председатель правления Калининградского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Игорь Самсонов.

Так, студотряды продолжат реализацию программы профессионального обучения для членов организации по специальностям: вожатый, штукатур, бетонщик, спасатель, горничная, бармен, официант. Сумма субсидии и, соответственно, количество мест на обучение увеличено в два раза в сравнении с прошлым годом. Принять участие может любой студент очной формы обучения, присоединившийся к движению. Обучение бесплатное. Обязательным условием является выход в летний трудовой семестр в составе студенческого отряда в 2023 году. По результатам обучения молодые люди получат сертификат государственного образца о дополнительном образовании по выбранной специальности.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад