РСО > Новости > Более 300 студентов Челябинской области получили новую рабочую профессию

Более 300 студентов Челябинской области получили новую рабочую профессию

time24 июня 2022

Ребята из студенческих отрядов Южного Урала прошли обучение и получили свидетельства горничных, поваров, официантов, бетонщиков, маляров, арматурщиков, а также вожатых детских лагерей.

На протяжении 3 месяцев занятия вели опытные преподаватели – кандидаты и доктора наук, имеющие опыт практической деятельности в строительных организациях, предприятиях оказания сервисных услуг. Студенты обучались не только в аудиториях. Так, студенты-строители обучались на базе Ремонтно-строительного управления ЮУрГУ, посетили с экскурсиями заводы железобетонных изделий города Челябинска. Будущие сотрудники сферы гостеприимства отрабатывали навыки в смоделированных ситуациях, которые могут возникнуть на практике. Вожатые прошли обширный курс, который включил в себя и выездные сборы.

«Это обучение ценно для нас, потому что оно было организованно для нас впервые на областном уровне. Обучение прошло крайне интересно для нашего отряда, все успешно прошли тесты в системе moodle, а также прослушали лекции и отточили свои навыки на практике. Хочется поблагодарить за такую возможность Челябинский областной студенческий отряд, а также Южно-Уральский государственный колледж!», — комментирует Мария Тагирова, командир ССервО «Аквамарин».

Обучение провели учебные заведения — победители отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям. В Челябинской области это Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет и Южно-Уральский государственный колледж.

Теперь ребятам предстоит применить полученные знания на практике на трудовых проектах: Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом» в городе Озерске, Всероссийская студенческая стройка «Харасевей», работа в санаторно-курортном комплексе «Mriya Resort & Spa» и других отелях южного побережья страны, а также в детских оздоровительных лагерях Челябинской области.

Помимо бесплатного обучения, члены студенческих отрядов имеют возможность поработать в период летних и зимних каникул, получить управленческий опыт, расширить круг своего общения, а также увидеть разные уголки России.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад