РСО > Новости > Студенческие отряды помогут в благоустройстве памятного мемориала на Донбассе

Студенческие отряды помогут в благоустройстве памятного мемориала на Донбассе

time24 июня 2022

РСО

22 июня делегация Российских студенческих отрядов посетила Донецкую Народную Республику (ДНР). Командир штаба и руководитель строительного направления Ростовского реготделения Российских студенческих отрядов Роман Уколов и Андрей Живой встретились с заместителем главы Шахтерского района ДНР и представителем подрядчика, принимающими участие в организации гуманитарной миссии РСО на Донбассе.

Напомним, планируется, что уже в июле текущего года участники РСО отправятся в ЛНР и ДНР для проведения гуманитарной миссии по помощи Донбассу. Студенты будут работать по трем направлениям: медицинское, педагогическое и строительное — организацию последнего обсуждали на прошедшей встрече.

В рамках визита обсудили безопасное пребывание студентов на территории республики, а также какая потребуется помощь в рамках восстановления мемориального комплекса «Саур-Могила». Этот курган на востоке ДНР, который стал одним из главных символом разгрома немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны. В 1943 году, во время освобождения Донбасса, там шли ожесточенные бои: это была одна из стратегических точек линии укреплений гитлеровской армии.

В 1967 году на этом месте был открыт мемориальный комплекс, который включал обелиск высотой 36 метров и установленную у подножия скульптуру советского солдата, позднее зажжен Вечный огонь. Летом 2014 года на Саур-Могиле велись ожесточенные бои между силами ДНР и украинскими силовиками. Мемориал получил сильные повреждения.

«Участники Российских студенческих отрядов, участвующие в гуманитарной миссии на Донбассе, смогут помочь в благоустройстве мемориала «Саур-Могила», в планировке земельных участков, подсобных и земляных работах, а также помочь в обеспечении работы гуманитарного лагеря. Это очень важно для наших ближайших соседей», — подчеркнул командир Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов.

Часть восстанавливаемого мемориального комплекса «Саур-Могила» в Донецкой Народной Республике (ДНР) будет посвящена проведению спецоперации РФ на Украине. Об этом недавно сообщил глава Республики Денис Пушилин.

По итогам встречи решено, что поселить участников РСО смогут в комфортабельном палаточном лагере с горячим душем, столовой и комнатой для стирки вещей. Подрядчик обеспечит наших ребят трехразовым питанием, униформой и строительными инструментами. Перед началом работы студентов ждёт обучение и инструктаж по технике безопасности.

Формирование делегаций студенческих отрядов для поездки в ЛНР и ДНР будет координировать Центральный штаб РСО в рамках акции «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» при поддержке Штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству для помощи жителям Донбасса.

Присоединиться к гуманитарной миссии в составе РСО можно, оставив заявку в анкете.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад