РСО > Новости > Более 1500 студентов в составе стройотрядов этим летом будут работать на объектах Газпрома

Более 1500 студентов в составе стройотрядов этим летом будут работать на объектах Газпрома

time29 июня 2022

На производственные объекты ПАО «Газпром» начался заезд студентов — это участники Российских студенческих отрядов (РСО), которые этим летом будут работать на трудовых проектах. Проекты реализуется Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» по заказу ПАО «Газпром», работодателем выступает ООО «РСО Инжиниринг» (дочерняя организация РСО), а генеральным подрядчиком — АО «Газстройпром».

Стройотряды с 2011 года привлекаются к строительству и благоустройству объектов нефтегазовой отрасли и зарекомендовали себя ответственным подходом к работе и профессионализмом. В этом году более 1500 участников РСО будут работать на Харасавэйском, Бованенковском, Уренгойском и Чаяндинском месторождениях, а также на компрессорных станциях Единой системы газоснабжения Северо-Западного региона. На этих объектах организована одна международная стройка «Север», две всероссийские — «Бованенково», «Харасавэй», 3 межрегиональные и одна окружная.

В течение трудового сезона молодым людям предстоит заниматься устройством щебёночного покрытия и укладкой тротуарной плитки, окрашиванием металлоконструкций и установкой бордюрного камня, подсобными и земляными работами. Уже сейчас на строительные объекты прибыло 30% студентов, остальная часть будет заезжать до 15 июля. Например, на студенческой стройке на Дожимной компрессорной станции Уренгойского НГКМ с середины июня уже работают более 60 студентов.

«Ключевыми требованиями для работы студентов являются оплата их переезда, питания, а также такой рабочий график, который предполагает свободное время на отдых и общение», — отмечает командир Центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов.

Трудовой сезон для любого стройотрядовца — это не только трудовые будни, но и активная творческая деятельность. В отрядах это называют «комиссаркой», потому что именно комиссар (должность студента в отряде) не дает бойцам скучать в свободное время.

«Безусловно, в первую очередь это работа на объекте. Но в отрядах есть свои традиции, ритуалы и правила. Я, как комиссар трудового проекта, уже на этапе подготовки к выезду расписал подробную план-сетку наших мероприятий и собрал необходимый реквизит. Программа досуга будет наполнена спортивными мероприятиями, конкурсами на лучшее оформление отрядного уголка, фотоконкурсами и другим. Все это помогает сплотиться отрядам на трудовом проекте, тем более таком масштабном, как наш», — комментирует комиссар всероссийской стройки «Харасавэй» Аяз Хусниев.

На трудовом проекте (Харасавэйское ГКМ) у Аяза будет около 300 студентов из 14 субъектов РФ, но есть и проекты с бОльшим количеством студентов. Например, на Всероссийской студенческой стройке «Север» (Чаяндинскоое НГКМ) будет работать более 500 человек из 28 регионов РФ, а на «Бованенково» (Бованенковское НГКМ) — более 300 из 12 субъектов РФ.

Отметим, что в этом году в рамках работы Петербургского международного экономического форума было подписано трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве, в целях развития движения студенческих строительных отрядов в Российской Федерации между ПАО Газпром, Российскими студенческими отрядами и АО Газстройпром.

«Реализация подобных совместных проектов позволяет создавать перспективные площадки для организации всероссийских трудовых проектов, — отмечает Евгений Потемин, генеральный директор ООО «РСО Инжиниринг». — На этапе подготовки к выезду наши студенты прошли дополнительное обучение и освоили рабочие специальности. Помимо студентов различных вузов и сузов, в составы отрядов вошли и студенты профильных образовательных организаций - партнеров ПАО «Газпром». Сейчас мы занимаемся оформлением допусков и заявок на организацию заезда отрядов, процессом трудоустройства студентов и оформлением зарплатных карт. Часть отрядов уже заехали и проходят инструктажи и знакомство с объектами».

Трудовой семестр завершится к сентябрю, и студенты оправятся за учебные парты, вспоминая насыщенные дни, проведенные на трудовых проектах.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад