РСО > Новости > Студенческие отряды присоединились к восстановлению мемориального памятника в ДНР

Студенческие отряды присоединились к восстановлению мемориального памятника в ДНР

time11 июля 2022

Участники Российских студенческих отрядов из 18 регионов страны приехали в Донецкую Народную Республику, чтобы помочь в восстановлении мемориального комплекса «Саур-Могила». Он был разрушен летом 2014 года входе ожесточенных боёв между силами ДНР и украинскими силовиками.

Более 40 студентов вошли в уже созданную профессиональную рабочую группу по реконструкции комплекса. Они займутся благоустройством территории и помогут в организации жизнеобеспечения гуманитарного лагеря. Среди предстоящих работ — распиловка деревьев, разбор завалов, заправка и обслуживание средств малой механизации, сортировкой грунта, разбивка местности и подсобные строительные работы. Также бойцам РСО предстоит помочь поварам полевой кухни и работникам банно-прачечного комплекса.

«Часть ребят начали работу 7 июля, сперва 10 человек, а сегодня ещё 31. Они пробудут на объекте до конца августа. За это время окажут значительную помощь в восстановлении мемориального комплекса, важного как для жителей России, так и для населения Донбасса», — подчеркнул руководитель Ростовского штаба студенческих отрядов Роман Уколов.

На месте ребят лично поприветствовал первый заместитель Главы Администрации города Шахтёрска и Шахтёрского района Сергей Желновач. Он подчеркнул значимость участия бойцов Российских студенческих отрядов в гуманитарной миссии и провёл для ребят инструктаж по правилам безопасного нахождения на территории лагеря.

«Гостей принято встречать хлебом и солью, но как вы видите, мы пошли дальше — встретили вас улыбками, песнями и высоким уровнем безопасности. Ближайший день вы будете размещаться, знакомиться с предстоящим фронтом работы и налаживать свой быт. Наши опытные ребята вам постараются в этом помочь», — сказал Сергей Желновач.

Помимо этого, перед отправкой в республику, студенты прошли трёхдневные теоретическое и практическое обучения: им рассказали о правилах нахождения в районе со сложной военной обстановкой, прочитали лекции по технике безопасности, правилам пожаротушения и первой медицинской помощи.

На объекте организованы необходимые условия для пребывания студентов: душ с горячей водой и прачечная, а проживать ребята будут в новых армейских палатках с электричеством, вентиляторами и кулерами с водой. Трёхразовое питание будет организовано посредством полевой кухни.

Отметим, что формирование делегаций студенческих отрядов для работы в ДНР координирует Центральный штаб РСО в рамках акции «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» при поддержке Штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству для помощи жителям Донбасса.

Фото: Егор Сергеев

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад