РСО > Новости > 10 тысяч студентов примут участие в слете студенческих отрядов в Кузбассе

10 тысяч студентов примут участие в слете студенческих отрядов в Кузбассе

time14 июля 2022

Губернатор Сергей Цивилев провел заседание координационного совета по развитию деятельности студенческих отрядов Кузбасса. В мероприятии приняли участие: командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов (РСО) Дмитрий Парамонов, делегаты штабов Сибирского, Уральского, Северо-Западного и Центрального округов России и председатель правления РСО Михаил Киселев. Участники обсудили организацию работы на территории региона двух международных трудовых проектов и проведение осенью 2022 года в Кемерове Всероссийского слета студенческих отрядов.

«Кузбасс становится центром проведения не только международных и всероссийских спортивных, но и молодежных мероприятий. Так, этим летом регион принимает сразу два международных трудовых проекта – студенческую стройку “Кузбасс” и студенческий медицинский отряд “Атлант”. К нам приехали 250 студентов со всех регионов России, а также из республик Беларусь, Казахстан, Таджикистан. В слете примут участие студенты из 17 стран мира, которые учатся в Кузбассе. Огромное внимание уделяется организации мероприятий – ведь важно, чтобы ребятам все понравилось, чтобы они уехали с приятными и незабываемыми впечатлениями и захотели вернуться в Кузбасс уже в качестве молодых специалистов», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Открытие международных трудовых проектов состоится 15 июля на площади перед ледовым дворцом «Кузбасс». В Кемерове бойцы стройотрядов (прим. – участники студенческих отрядов) будут трудиться на площадках Культурно-образовательного комплекса, «Кузбасс-Арены» и других важных объектов. Южная столица региона – Новокузнецк, встретит бойцов медицинского отряда, которые два месяца будут работать в качестве младшего и среднего медицинского персонала в городской клинической больнице № 1 имени Г.П. Курбатова.

На заседании также обсудили проведение в Кузбассе Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного завершению 63-го трудового семестра. Участие в самом масштабном мероприятии студотрядов примут около 10 тысяч человек из России, Белоруссии, ЛНР и ДНР. В рамках слета пройдут: творческий фестиваль, спартакиада, конкурсы профессионального мастерства, а также будут подведены итоги трудового семестра с награждением лучших бойцов.

«Международные трудовые проекты, которые с прошлого года по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева реализуются на территории региона, стали флагманами студенческих отрядов страны и ближнего зарубежья. Мы гордимся этими проектами. В этом году в них интегрировалась уже не только республика Беларусь, но и наши юго-восточные соседи – Казахстан и Таджикистан. Это важный шаг в единении наших стран и молодежи», – подчеркнул Михаил Киселев.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад