РСО > Новости > В Кузбассе соберутся более 1500 человек на Всероссийском слёте студенческих отрядов

В Кузбассе соберутся более 1500 человек на Всероссийском слёте студенческих отрядов

time02 ноября 2022

С 3 по 6 ноября 2022 года в Кемерово пройдет Всероссийский слёт, посвященный завершению 63-го трудового семестра Российских студенческих отрядов.

Участниками слёта станут более 1500 человек из 76 регионов России и Республики Беларусь. Мероприятие является ежегодным для представителей студенческих отрядов. В этот раз участники будут соревноваться в конкурсах профессионального мастерства по 5-ти направлениям: среди студенческих строительных, педагогических, сервисных, медицинских, и сельскохозяйственных отрядов. Финалисты конкурсов примут участие в творческом фестивале, конкурсе красоты и талантов «Мистер и Мисс Российские студенческие отряды», а спортивные команды регионов будут соревноваться на всероссийском спортивном фестивале.

В рамках слёта состоится пресс-подход, в ходе которого представители Российских студенческих отрядов, ведущие работодатели и представители органов власти расскажут об итогах третьего трудового семестра 2022 года, крупнейших проектах, а также перспективах развития отрядного движения.

Участники посетят открытие мемориального комплекса героям-сибирякам им. Николая Масалова, а также установят рекорд по массовому катанию на льду. Ключевым мероприятием станет церемония открытия Всероссийского слёта студенческих отрядов 3 ноября, которая пройдет в спортивном комплексе «Кузбасс-Арена».

В течение трех дней на конкурсах профессионального мастерства за звание лучших из лучших будут соревноваться 188 человек. Студенческие строительные отряды сдадут экзамен по теоретической части в своей компетенции и выполнят практическую часть по выданному экспертами заданию. Бойцы педагогического направления в очном этапе проведут собственное мероприятие и импровизационный творческий конкурс. Конкурс профессионального мастерства среди студенческих сервисных отрядов пройдет в компетенциях: бармены, официанты, повара, горничные, матросы-спасатели. Конкурсанты в своем направлении должны знать нормы международного стандарта обслуживания, уметь вежливо и красиво обслужить гостя, приготовить напитки и блюда, которые будут оценивать эксперты. Сельскохозяйственные отряды пройдут испытания в компетенциях: ветеринария, зоотехния, механизация, агрономия, технология переработки продукции, ландшафтный дизайн, землеустройство, сбор сезонного урожая сельскохозяйственного производства. А для медицинских отрядов конкурс проводится среди бойцов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», «Медицинская биофизика» «Медицинская биохимия», «Фармация», а также образовательных организациях профессионального образования по специальности «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лечебное дело».

Также в программе слета участников ждёт множество активностей, связанных с историей и культурой Кузбасса. Состоится открытие арт-пространства, посвященного движению. А на площадке Кузбасс-Арены будут работать интерактивные выставки студенческих отрядов, VR-площадка и многое другое.

Самые творческие бойцы станут участниками активной конкурсной программы творческого фестиваля, в котором примут более 200 человек. По итогам проведения компетентным жюри будут определены победители в номинациях: танцевальное направление (соло, дуэт, командный танец), оригинальный жанр, отрядная песня, театральное направление.

Зрители смогут поддержать финалистов, которые представляют свои региональные отделения во всероссийском конкурсе красоты и талантов «Мистер и Мисс Российские Студенческие Отряды». 10 юношей и 10 девушек с 3 по 5 ноября будут соревноваться в интеллектуальном этапе, посещать мастер-классы и репетиции, а 5 ноября примут участие в финале конкурса.

После оборочных испытаний в число финалистов прошли представители таких регионов России как: Тульская, Свердловская, Саратовская, Ростовская, Рязанская, Омская, Кемеровская, Челябинская, Воронежская области, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Красноярский край, Алтайский край.

Ежегодно всероссийский слет включает в себя множество событий, но основной задачей является подведение итогов третьего трудового семестра. В рамках закрытия будут объявлены результаты конкурсов на лучшее региональное отделение Российских студенческих отрядов, подведены итоги профессиональных и творческих испытаний, а также участники движения узнают, в каком городе пройдет следующий всероссийский слет.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад