РСО > Новости > IX Школа руководителей студенческих строительных отрядов атомной отрасли прошла в Нижнем Новгороде

IX Школа руководителей студенческих строительных отрядов атомной отрасли прошла в Нижнем Новгороде

time22 мая 2023

С 20 по 21 мая в Нижнем Новгороде прошла IX Школа командиров и комиссаров студенческих строительных отрядов атомной отрасли. Главная цель школы — повышение эффективности взаимодействия студенческих строительных отрядов и ГК «Росатом».

Участие в школе приняли более 100 представителей из 20 регионов страны. Площадкой для проведения мероприятия стала автономная некоммерческая организация культурно-просветительского центра (АНО КПЦ) «Академия МАЯК» им. А.Д. Сахарова.

Также спикером выступила Мария Евдокимова, директор по привлечению и развитию молодежи Корпоративной академии ГК «Росатом»: «Школа руководителей студенческих строительных отрядов атомной отрасли призвана, с одной стороны, позволить участникам принять накопленный профессиональный опыт их предшественников, которые в разное время возглавляли отряды, а с другой стороны – сделать максимально полезным предстоящий трудовой семестр и использовать его как своеобразную инвестицию в свое будущее и будущее бойцов, которые за ними идут по этому пути, для которых они являются путеводной звездой».

Образовательная часть школы началась с нетворкинг-сессии по знакомству участников и блок «AtomTalks: ССО – 15 лет» – мини-лекций от ведущих спикеров ГК «Росатом» и МООО «РСО», таких как Киселев Михаил (председатель Правления МООО «РСО», заместитель председателя Государственной думы по молодежной политике), Парамонов Дмитрий (командир Центрального штаба МООО «РСО»), Громяцкий Геннадий (руководитель проекта «Развитие движения ССО атомной отрасли»), Щедромирский Данил (руководитель группы инвестиционного планирования «КОНСИСТ-ОС»).

«Это одно из ключевых мероприятий подготовки студенческих строительных отрядов атомной отрасли к целине 2023. Я считаю, что данное мероприятие достаточно полезно для молодых командиров, которые повезут свои отряды в первое трудовое путешествие, и также очень полезно для штабов трудовых проектов, которые будут организовывать лучшее лето для лучших ребят» – Андрей Шалыгин, руководитель направления студенческих строительных отрядов Центрального штаба Молодежной Общероссийской Общественной Организации «Российские студенческие отряды» (далее – МООО «РСО»).

В первый день школы также прошла серия мастер-классов «Росатом вчера, сегодня и завтра», тренинг по культуре безопасности, квиз «#ЯРосатом» и квест по Столице закатов от студенческих отрядов Нижегородской области.

Артем Юсупов, командир ВСС «Мирный атом – ТРИННИТИ»: «Нижегородцы очень тепло нас встретили, провели экскурсию и все показали – очень приятно! Эта школа – прекрасная возможность для всех командиров встретится до трудовых объектов, заранее познакомиться и уже понимать, с кем они будут работать, взаимодействовать и, в какой-то степени, конкурировать. Очень классные спикеры – было интересно послушать и узнать много нового, несмотря на то, что уже достаточно являюсь членом ССО атомной отрасли. Прекрасная возможность для молодых комсоставов набраться новых знаний, прокачаться в навыках по работе с отрядом, а также перенять опыт у более опытных товарищей».

Второй день был направлен на практическое применение навыков. Для участников была проведена дискуссия «Практические кейсы от командиров прошлых лет», блок «Истории успеха участников ССО в Росатоме: я реализую масштабные проекты», практикум «Управленческий блок: как мотивировать» и стратегическая сессия «15 лет – 15 классных идей для летнего трудового семестра».

Строительные отряды атомной отрасли — участники передовых строек ГК «Росатом», поэтому одной из ключевых задач школы является выстраивание единой системы коммуникации в профориентационной деятельности между руководителями отрядов и «Росатомом».

Организаторами Отраслевой школы ССО выступают: АНО «Корпоративная Академия Росатома», частное учреждение Госкорпорации «Росатом», «Отраслевой центр капитального строительства», Центральный штаб и Нижегородское региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

В ходе мероприятия ребята узнали, как стать частью атомной отрасли и какие инструменты им в этом помогут. Познакомились с Карьерным порталом Росатома, рассказали, как искать интересующие стажировки, практики и вакансии в организациях Госкорпорации. Познакомили с амбассадорским движением атомной отрасли и чат-ботом Rosatom Buddy Coffee, который помогает найти друга и наставника в Росатоме.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад