РСО > Новости > Российские студенческие отряды в юбилейном году запустят ряд международных проектов

Российские студенческие отряды в юбилейном году запустят ряд международных проектов

time02 марта 2024

РСО

В 2024 году Российские студенческие отряды (РСО) совместно с ОАО «РЖД», ГК «Росатом» и ПАО «КАМАЗ» организуют международные трудовые проекты. Об этом представители РСО договорились на Всемирном фестивале молодежи, который проходит на федеральной территории «Сириус».

«Всемирный фестиваль молодёжи становится мировой площадкой по объединению молодых людей. Это именно та самая практическая дипломатия в действии, когда молодёжь будет устанавливать деловые связи, заводить дружбу, показывать свою открытость, гостеприимство нашей страны. Это возможность показать, что мы рады нашим гостям. Уверен, что это мероприятие даст хороший толчок в развитии межнациональных отношений и заложит фундамент прочных связей», – рассказал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления «Российских студенческих отрядов».

В 2024 году у участников студенческих отрядов появится больше возможностей получить опыт работы в составе международного отряда в России и за рубежом: увеличится количество международных трудовых проектов и стран, с которыми будет сотрудничать РСО.

Совместно с ОАО «РЖД» Российские студенческие отряды» реализуют ряд совместных проектов. В этом году в составе отрядов транспортной отрасли будут работать более 18 000 студотрядовцев. Одним из самых масштабных трудовых проектов РСО является всероссийская стройка «БАМ 2.0». С инициативой привлечь для работы на «БАМе» иностранные студенческие отряды выступил Алексей Потейко, обратившись к помощнику Президента России. Игорь Левитин поддержал идею и пообещал обсудить вопрос с Владимиром Путиным. В этом году строить БАМ будут 3200 студентов.

«Железные дороги неразрывно связаны с движением студенческих отрядов, вы нам помогаете справляться с пиковыми нагрузками в перевозках, построить стратегические объекты и даже гостеприимная инфраструктура Олимпийского парка построена руками бойцов студенческих отрядов. В 2023 году на объектах холдинга трудилось 13 тысяч студентов. Во время трудового семестра ребята проявили себя настоящими людьми Дела, неравнодушными и готовыми отвечать за результат. В 2024 году мы ставим перед собой амбициозную задачу – привлечь 18 тысяч студентов, в том числе и иностранных граждан.

Мы ежегодно трудоустраиваем более 7 тысяч выпускников, и однозначно могу сказать, что работники, которые прошли школу студенческих отрядов, состоятся и как профессионалы и как управленцы», — рассказал Сергей Саратов, начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД».

В советское время на объектах КАМАЗа работали участники студотрядов из разных регионов. Сейчас на предприятии активно развивается направление производственных отрядов РСО. В этом году планируется создание международного трудового проекта на объектах ПАО «КАМАЗ».

«Сегодня назрела необходимость создания международного отряда, в который могли бы вступать студенты с разных государств и работать на наших объектах. В 70-е годы началась большая всесоюзная стройка, строились заводы ПАО “КАМАЗ”. На этой стройке работало более 20 тысяч студентов, представителей студенческих отрядов. Нам хочется вернуть эту практику, чтобы на объектах «КАМАЗ» также работали студенческие отряды с различных городов, стран. Мы создаем технику, которой гордимся. В этом году 16 февраля на ВДНХ было заключено соглашение о сотрудничестве с Российскими студенческими отрядами. Сейчас идет работа по созданию зонального штаба студенческих отрядов КАМАЗа. Мы приглашаем всех к активному сотрудничеству», — рассказала директор департамента развития персонала ПАО «КАМАЗ» Лениза Хурматуллина.

Госкорпорация «Росатом» является крупнейшим работодателем РСО, в составе строительных отрядов атомной отрасли профессиональный опыт получили уже более 18 000 студентов. В этом году студенты РСО будут работать в Турции, Бангладеш, Египте, Индии и Венгрии на проектах Госкорпорации «Росатом» и участвовать в строительстве атомных электростанций.

«Непосредственно через молодое поколение, через молодежь нужно объединять усилия в реализации значимых для страны проектов. Мы совместно с Российскими и Белорусскими студенческими отрядами уже реализовали масштабный проект, который называется “Белорусская атомная станция”. Это уже то, что можно увидеть, пощупать и уже получать от этого электроэнергию. Есть не только трудовые проекты, на которые мы совместно привлекаем отряды, есть еще проекты, связанные с международной кооперацией, между странами СНГ, странами ЕС, Россией, Белоруссией. Это Международный строительный чемпионат. Впервые он прошел в 2021 году, здесь, три года назад. И как раз первые, кто нас активно поддержал в качестве участников и помощи в организации – студенческие отряды, как с Российской Федерации, так и из Республики Беларусь. Молодежь является самым активным и главным участником Чемпионата с самого первого проведения, с 2021 года. IV Международный строительный чемпионат пройдет с 1 по 4 октября Екатеринбурге», – рассказал директор по развитию отраслевого строительного комплекса – начальник Управления по развитию квалификаций и коммуникаций в строительном комплексе частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС», секретарь Федерального оргкомитета IV Международного строительного чемпионата Андрей Голованов.

В юбилейный год Российские студенческие отряды запустили единую цифровую платформу для регистрации в движении, участии в мероприятиях и трудовых проектах. Для того, что бы стать частью движения теперь необходимо заполнить простую форму на портале: трудкрут.com. Участники студенческих отрядов всей России имеют возможность получить опыт работы за рубежом. Для этого необходимо пройти конкурсный отбор.

Пресс-пакет: https://disk.yandex.com.am/d/VUW68BGDDA0BnA

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад