Российские студенческие отряды будут развивать медицинское направление на уровне союзного государства
20 марта 2024
20-21 марта в Минске на базе Белорусского государственного медицинского университета проходит слет Российских и Белорусских студенческих медицинских отрядов. В рамках слета было принято решение о создании совместных медицинских студенческих отрядов Союзного государства.
«С Белорусскими партнерами мы уже много лет работаем над развитием трудового движения Союзного государства. В рамках Всемирного фестиваля молодежи мы вместе с Белорусским союзом молодёжи инициировали создание первого студенческого строительного отряда Союзного государства. Медицинское направление в плане сотрудничества мы только начинаем развивать. Уверен, что для студентов-медиков обоих стран это станет интересным и важным практическим опытом», — подчеркнул Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.
В мероприятии принимают участие около 200 человек: представители студенческих медицинских отрядов из Беларуси и России. В программе слета запланированы круглые столы, посещение Республиканского центра профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников БГМУ, конкурсы профмастерства, творчества и спорта.
Одним из ключевых событий слета стала панельная дискуссия «Студенческие медицинские отряды: траектория развития профессионала» с участием руководства Министерства здравоохранения, Министерства образования и ЦК БРСМ, студенческих медицинских отрядов России и Белоруссии, студентов профильных специальностей. В ходе дискуссии прошло обсуждение роли студотрядов в профессиональном становлении молодых людей медицинских профессий, а также создание совместных медицинских студенческих отрядов Союзного государства. Взаимное участие в медицинских проектах Российских и Белорусских студенческих отрядов началось в прошлом году. В этом году студенческие отряды Союзного государства планируют существенно нарастить численность участников и количество работодателей.
Справочно:
На Всемирном фестивале молодежи было подписано соглашение о сотрудничестве между Российскими студенческими отрядами и Белорусским республиканским союзом молодежи. Совместно было принято решение о выработке механизмов привлечения и обмена студенческими отрядами Республики Беларусь и Российской Федерации для создания общих проектов в сфере молодежной политики между странами. Также запланировано расширение гуманитарных, деловых и культурных связей молодежи, углубление сотрудничества в области трудоустройства молодежи и обмен делегациями для участия в мероприятиях каждой страны.
