РСО > Новости > Более 19 тысяч студентов отработали на энергообъектах страны в составе Российских студенческих отрядов

Более 19 тысяч студентов отработали на энергообъектах страны в составе Российских студенческих отрядов

time26 марта 2024

За 14 лет сотрудничества между Российскими студенческими отрядами и группой компании «Россети» на энергообъектах страны отработали свыше 19 000 студентов из более чем 200 образовательных организаций.

«Россети» — одни из первых работодателей, которые начали системно выстраивать работу со студенческими отрядами. Начиная с 2011 года, со Всероссийской стройки на олимпийских объектах в Сочи, и по настоящее время студенты профильных образовательных организаций работают на объектах ПАО «Россети». За это время выросло уже не одно поколение молодых специалистов, которые получили свой первый практический опыт в профессии, и стали работать в компании. Ежегодно около двух тысяч ребят в составе студенческих отрядов трудоустраиваются на предприятия энергетического комплекса. В этом году Россети стали партнером Юбилейного года студенческих отрядов», — поделился Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.

По инициативе ПАО «Россети» и Национального исследовательского университета «МЭИ» в 2010 году было возрождено движение студенческих отрядов, работающих во время летних каникул на объектах электросетевого комплекса. В тот год в состав энергетических отрядов вошли 48 студентов Национального исследовательского университета «МЭИ», было сформировано три отряда.

Студенты – энергетики принимали участие в строительстве ключевых для истории России объектов. Это Саммит АТЭС-2012 во Владивостоке, XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани, XXII Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи, заложение трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), энергокольца Москвы и Санкт-Петербурга, энергомост в Крым. Также возводились объекты Чемпионата мира по футболу 2018 года, производилось строительство и реконструкция магистральных электросетевых объектов для энергоснабжения БАМа и Транссиба. Создавался газохимический кластер на Дальнем Востоке, промышленных зонах Кубани, Нижегородской и Свердловской областей, что способствовало развитию крупных городов и повышению надежности региональных энергосистем.

Сегодня студенческие энергетические отряды созданы в 74 регионах страны, студенты трудоустраиваются в дочерних компаниях ПАО «Россети».

Работа в составе энергетических отрядов помогает молодым людям познакомится с электросетевым комплексом страны и получить трудовой опыт на реальных объектах энергетики. Это также способствует повышению престижа энергетических профессий и привлечению молодых специалистов в эту сферу. Очень часто после работы в студенческом отряде, ребята получают приглашение о трудоустройстве в компанию.

На трудовой семестр 2024 года запланировано трудоустройство более 120 студенческих отрядов электросетевого комплекса. Студенты примут участие в работах на распределительных энергообъектах, строительстве и реконструкции магистральной инфраструктуры, в том числе подстанций 500 кВ «Тихорецкая» в Краснодарском крае и «Трубино» в Московской области, 330 кВ «Кингисеппская» в Ленинградской области, воздушной линии 220 кВ «Шушенская-опорная – Туран».

В юбилейный год Российские студенческие отряды запустили единую цифровую платформу для регистрации в движении, участии в мероприятиях и трудовых проектах. Для того, что бы стать частью движения теперь необходимо заполнить простую форму на портале: трудкрут.com.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад