Впервые Российские студенческие отряды будут работать на предприятиях сети «Вкусно — и точка»
11 апреля 2024
Летом 2024 года 620 представителей студенческих отрядов Республики Татарстан примут участие в трудовом проекте на базе сети предприятий «Вкусно — и точка» — ведущей сети общественного питания, насчитывающей более 890 предприятий в 64 субъектах России. Проект реализуется впервые за 32 года нахождения сети в России. Молодые люди будут работать в 25 ресторанах в 5 городах региона: Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге. Переговоры между организациями заняли 4 года, но благодаря Татарстанскому региональному отделению МООО «РСО» в юбилейный для движения год начинается тесное сотрудничество.
«Крупный бизнес стал активнее вовлекаться в процесс трудоустройства молодежи и создает все больше предложений на рынке.
Радует и тот факт, что работодатели готовы привлекать подростков и видят в этом свою социально-значимую миссию. Для компаний, которые трудоустраивают подростков, важно, чтобы появлялись дополнительные преференции. Так, например, работодатели, нанимающие студенческие отряды сегодня имеют сниженный тариф по уплате страховых взносов в размере 7,6%. В Комитете Госдумы по молодёжной политике мы ведем работу по выстраиванию системного подхода к организации профориентации и трудоустройства несовершеннолетних. Нужно выстраивать комплексный подход, учитывая баланс интересов со стороны подростков, бизнеса и органов власти», — сказал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.
Основной этап проекта стартует 1 июля и продлится до конца летних каникул, но первое трудоустройство студентов начинается уже в конце апреля. С апреля по июнь этого года в сети ресторанов ждут на работу порядка 200 ребят из Российских студенческих отрядов. Также на сегодняшний день ведется работа по обеспечению участников проживанием в городе Казани, которое позволит привлекать к работе на проекте не только казанских студентов, но и ребят из других районов республики и соседних регионов.
Важным преимуществом трудового проекта является возможность трудоустройства подростков. В период летних каникул найти работу смогут не только студенты, но и около 200 несовершеннолетних, это школьники и обучающиеся начальных курсов средних профессиональных учебных заведений.
«Трудоустройство в свободное от учебы время на протяжении трех лет является приоритетной целью Министерства по делам молодежи Татарстана. Благодаря студенческим отрядам тысячи молодых людей в регионе ежегодно получают первый трудовой опыт и формируют свою карьерную траекторию с ведущими работодателями. Нам важно привлекать к трудоустройству студентов и школьников в новые компании «Вкусно — и точка» как к одному из лидеров организации общественного питания, которые в перспективе смогут стать одним из крупнейших партнеров Российских студенческих отрядов по всей стране», — прокомментировал Василий Ислаев, директор государственного бюджетного учреждения Республиканский центр студенческих трудовых отрядов.
Помимо трудовой деятельности для участников проекта будет организована досуговая программа, включающая спортивные и культурно-творческие мероприятия, а также конкурсы и экскурсии по значимым местам республики. По итогам проекта лучший отряд по производственным показателям и комиссарской деятельности будет награжден знаменем.
В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. Завершится год Всероссийским слетом, который пройдет осенью в Москве и соберет более 15 000 участников движения.
За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие страны.
Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.
