РСО > Новости > Киров отметил День РСО праздничным концертом и развлекательной вечерней программой

Киров отметил День РСО праздничным концертом и развлекательной вечерней программой

time19 февраля 2019

В этот день, 17 февраля, двери дворца культуры Железнодорожников ещё не успели открыться, а бойцы студенческих отрядов Кировской области уже были в ожидании. Но не только они, ветераны движения и почетные гости также подходили в ДК, в ожидании праздничного концерта. Пока все здоровались, обнимались и обсуждали кто сейчас, где и как, мы узнали у Оли Пономаренко (ветеран СПО «ВВС), каково это, являться частью Российских Студенческих Отрядов:

«Быть бойцом РСО – это как обладать лампой Алладина. Ведь именно здесь исполняются твои мечты, цели могут будут достигнуты, а ещё можно приобрести много всего полезного. Расскажу, как это работает. Вот вступил ты в РСО, и просишь лампу «отправь меня на море» …

Вжух, и ты уже проходишь школу вожатых, едешь работать в лучший детский центр страны.

Вжух, и ты проходишь школу проводников – едешь в южном направлении.

Вжух, и ты уже работаешь в Ялте или в Сочи в сервисном направлении.

Вжух, и вот ты уже в составе сельскохозяйственного отряда где-то в Крыму, едешь собирать урожай.

Вот так это и работает! Захотелось найти хороших друзей? Товарищей? Где как не в РСО это сделать! Именно тут самые открытые люди, очень доброжелательные и невероятно трудоспособные. Это те самые люди, которых ты познаешь, как раз-таки, в совместной работе, которая проходит 24/7 бок о бок в дали от дома. И они становятся твоими лучшими друзьями на долгие годы».

Полный зал. Так много знакомых и не знакомых лиц, но всех объединяет оно – студенческие отряды. Концерт начался и зал воспринял это бурными аплодисментами! Участники патриотической акции «Снежный десант» со своими лучшими номерами не раз поразили зрителей. Между каждым новым выступлением залу рассказывали о каждом существующем в Кировской области направлении деятельности студенческих отрядов, ёмко и очень просто.

«Я рад приветствовать вас здесь в этом зале. Судя по вашему настроению, сегодня будет действительно великолепный вечер. Мы отмечаем 60 лет движению (студенческих отрядов) в нашей стране и 55 лет у нас, на Вятке. Вы делаете очень много добрых и нужных для всех дел. Поэтому я уверен, что у вас ещё много… не сделано. И вы это точно, в этом году, сделаете! Поздравляю вас! Желаю вам успехов, не унывайте, будьте всегда весёлыми. Вы – наше будущее! С праздником вас!» – в самом начале вечера Быков Владимир Васильевич, председатель Законодательного Собрания Кировской области, одним из первых поприветствовал всех в зале.

Также поздравили с праздником и наградили самых активных бойцов движения: Альминова Анна Александровна (министр спорта и молодёжной политики Кировской области), Курдюмов Дмитрий Александрович (заместитель Председателя Правительства Кировской области), Копысова Лариса Анатольевна (заместитель главы администрации города Кирова), Галицких Александр Александрович (председатель Общественной палаты Кировской области), Липатников Николай Михайлович (президент Вятской торгово-промышленной палаты, Член Правления КРО МООО «РСО»), Балыбердин Юрий Александрович (председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества, Председатель Правления КРО МООО «РСО»). Были вручены почётные грамоты и благодарственные письма, а также почётные знаки МООО «РСО».

«На концерте чувствовалась атмосфера объединения всех отрядов, множества совершенно разных людей, но в тоже время близких друг другу по стремлениям. Очень приятной была встреча с отрядом, я очень рада, что встретилась с такими людьми, хочется творить, учиться новому и работать над собой» – рассказала Евгения Пересадова, боец студенческого педагогического отряда «Паприка», после завершения концерта.

Позднее, в Областном дворце молодежи, в ходе развлекательной программы, развернувшейся для бойцов студенческих отрядов Кировской области, были организованы фотозоны, мастер-класс от одной из кофеен города, шоу сладкой ваты, площадка с настольными играми и VR-видеоиграми, фотовыставка «РСО от объектива до графики», а также – выступление музыкальной кавер-группы.

Справка: Студенческие отряды – это крупнейшее и перспективное движение России, которое имеет богатую историю. Студотряды Кировской области являются региональным отделением молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и поддерживают традиции движения, которые складывались на протяжении полувека. Стоит отметить, что у студенческих отрядов есть свой государственный праздник – «День РСО», который утверждён Указом Президента РФ В.В. Путиным и отмечается 17 февраля по всей России. «День РСО» является 3-им всероссийским молодёжным праздником, наряду с «Днём студента» и «Днём молодёжи». 

Банников Илья

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад