РСО > Новости > Студенческие отряды примут участие в реконструкции БАМа

Студенческие отряды примут участие в реконструкции БАМа

time13 августа 2021

12 августа состоялась встреча Министра обороны Российской Федерации со студенческими отрядами. Встреча проходила в поселке Верхнезейск Амурской области. Именно здесь Сергей Шойгу дал старт реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали. Введение этой дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири. Окончание работ ожидается к концу 2024 года.

После торжественной церемонии закладки камня по случаю начала реконструкции Министр обороны встретился со студентами Дальневосточного государственного университета путей сообщения и с представителями Российских студенческих отрядов.

Студенческие отряды выступили с инициативой организовать всероссийскую студенческую стройку на объектах строительства нового отрезка БАМа. Сергей Шойгу положительно отреагировал на данную инициативу и пообещал, что к концу октября будет сформирована потребность в численности стройотрядов. Также договорились совместно проработать вопрос по определению требований к квалификации студентов, чтобы участники студенческих отрядов могли заранее пройти обучение по необходимым рабочим специальностям.

«БАМ – это грандиозная стройка прошлого века, которая имела стратегически важное значение для нашей страны. Сегодняшняя реконструкция играет не менее весомую роль. Привлечение студентов на такие глобальные проекты дает возможность молодежи чувствовать сопричастность к жизни страны, повышает мобильность населения и позволяет развивать территории. При организации всероссийской стройки мы, конечно же, будем прорабатывать все организационные вопросы проживания, питания, логистики для студентов. Главное, что сами студенты готовы участвовать в таких проектах и работать на стройке. Для участия в проекте среди студенческих отрядов будет проводиться конкурсный отбор.», - прокомментировал Михаил Киселёв, Руководитель Центрального штаба Российских студенческих отрядов

В беседе Сергей Кужугетович рассказал, как сам работал в строительном отряде на Таймыре.

Отвечая на вопрос, может ли студент из стройотряда на БАМе заработать больше средней ставки оплаты труда в РФ, Шойгу сказал, что это возможно. «Можно, конечно, почему нет? Должны студенты иметь такую возможность - заработать больше, чем, скажем, подрабатывая на каникулах», - сказал. «Мы в свое время ехали на стройки подзаработать, а романтика была «по пути». Умение играть на гитаре и красиво петь песни не избавляли тебя от необходимости работать по 16 часов в сутки, получая за это соответствующее вознаграждение», - сказал Шойгу.

От Российских студенческих отрядов во встрече принимали участие: Командир Центрального штаба РСО Михаил Киселёв, Командир студенческих отрядов Сибирского федерального округа Алексей Потейко, Командир студенческих отрядов Москвы Юлия Дрожжина, Командир студенческих отрядов Иркутской области Ольга Баранова, Председатель правления Студенческих отрядов Самарской области Владимир Усов, Доцент Инженерно-экономического факультета Сибирского федерального университета путей сообщения Алексей Абраменко, Руководитель пресс-службы РСО Екатерина Князева.

Напомним, что студенческие отряды Иркутской области уже участвуют в реконструкции БАМа и ежегодно около 100 человек работают на некоторых участках Байкало-Амурской магистрали.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад