РСО > Новости > Тюменская молодёжь трудится на стройке «Мирный атом» в Ленинградской области

Тюменская молодёжь трудится на стройке «Мирный атом» в Ленинградской области

time17 января 2019

РСО

Двенадцать бойцов студенческого строительного отряда «Спарта» Тюменского индустриального университета с 8 января приступили к работе на Межрегиональной студенческой стройке «Мирный атом — ЛАЭС». Ребята будут трудиться до 28 февраля на объектах строительства Ленинградской АЭС-2 в городе Сосновый Бор Ленинградской области.

«Мирный атом — ЛАЭС» — это трудовой проект Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», реализуемый с 2009 года. В 2019 году там впервые стартовала зимняя студенческая стройка, в которой принимают участие 150 студентов из Пермского края, Саратовской, Ленинградской, Томской, Воронежской, Пензенской, Нижегородской, Белгородской, Волгоградской и Тюменской областей.

Единственным отрядом, представляющим Уральский федеральный округ, стал ССО «Спарта». Командир отряда — Александра Зырянова, комиссар — Владислав Нафиков. Бойцы трудятся на действующем первом энергоблоке Ленинградской АЭС-2, трудовые договоры заключены с филиалом Госкорпорации «РОСАТОМ» — АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

8 января бойцы прошли инструктаж по электробезопасности и безопасности работ на высоте, получили пропуск на объект и средства индивидуальной защиты. Бойцы также успели познакомиться с генеральным директором филиала АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Евгением Яценко, начальниками участков и мастерами, а затем приступили к работе.

О том, как началась зимняя целина, рассказывает Александра Зырянова:

«Мы разделены на бригады. Парни работают бетонщиками и арматурщиками на СМУ-2, а девочки — штукатурами на СМУ-1. На производстве жёсткий контроль. После прохождения КПП у нас нет связи, мобильные телефоны мы оставляем в модульном городке. Там переодеваемся и едем на АЭС. Живём в комфортном общежитии.

Росатом – одна из немногих компаний, трудоустраивающих студентов-строителей не только летом, но и зимой. Работа на объекте – не из лёгких».

Работа сложная, накануне парни гнули арматуру на холоде, девочки трудятся в тепле, штукатурят помещения, с работой все справляются, — поделилась командир отряда. — Нам нравится работать, мы для этого сюда приехали. Ещё хотим привезти в Тюмень победу с творческих мероприятий».

Помимо ударного труда молодёжь будет заниматься насыщенной комиссарской деятельностью, чтобы побороться за звание лучшего отряда стройки.

 

Справка

«ТИТАН-2» — это российский строительный холдинг, сооружающий объекты атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой и химической промышленности.

С 2009 года на строительных площадках ЛАЭС-2 студотряды трудятся на благо энергетического потенциала страны. В 2018 году в летней Межрегиональной студенческой стройке «Мирный атом — ЛАЭС» приняло участие более 200 бойцов. Это был самый большой набор за историю проекта. В этом году впервые на проекте была запущена зимняя студенческая стройка.

Стоит отметить, что тюменские студенты второй раз трудятся на зимней целине в Госкорпорации «Росатом», в 2017 году сводный студенческий строительный отряд ТИУ «Тюмень» провёл зимние каникулы в г. Озёрске Челябинской области на ПО «Маяк».

 

Пресс-служба ТИУ

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад