РСО > Новости > В Амурской области состоялось подведение итогов работы студенческих отрядов региона

В Амурской области состоялось подведение итогов работы студенческих отрядов региона

time20 ноября 2018

Слет студенческих отрядов, посвященный закрытию летнего трудового семестра, прошел в минувшую пятницу в Дальневосточном ГАУ. Участниками мероприятия стали более 350 бойцов из города Благовещенска и Амурской области.

С приветственным словом на открытии слета к студентам обратилась министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева:

«Движение студенческих отрядов хорошо тем, что, побывав в нем, каждый может взять то, что ему нужно: трудовые навыки, друзей, семью, работу. И это дорогого стоит, - отметила Светлана Вячеславовна. - Ровно 30 лет назад я сама была в студотряде. И первые свои навыки строителя (несмотря на то, что по профессии я учитель физики и математики) я получила в селе Болдыревка Завитинского района. Столько лет прошло, а впечатления от того времени остались самые замечательные. Я хочу вам пожелать, чтобы спустя многие годы вы испытывали такие же эмоции».

Далее министр вручила Благодарственные письма министерства образования и науки Амурской области за вклад в развитие студенческих отрядов. Со своей стороны Амурское реготделение «РСО» подарили Светлане Яковлевой бойцовку и нагрудный знак ветерана студенческих отрядов. Кроме того, в ходе церемонии открытия слета бойцам были вручены благодарственные письма за успешно отработанный летний трудовой семестр.

Слет продолжился мероприятием под названием «Диалог на равных», в рамках которого ребята могли задать интересующие их вопросы представителям Минобрнауки области, регионального штаба и работодателям. Также была организована насыщенная обучающая программа: круглые столы по направлениям, образовательные и интерактивные площадки.

Завершился Слет праздничным мероприятием. В программе: выступление первых лиц области, награждение призеров и победителей конкурса, которые удостоились звания «Командир года», «Комиссар года», «Боец года», «Отряд года», выступления творческих коллективов.

Студентов поприветствовал губернатор Амурской области Василий Орлов.

«Прошло более полувека с момента появления в нашей стране первых студотрядов. На время об этом позитивном движении забыли, но вскоре оно было возрождено - в Приамурье это произошло семь лет назад, - отметил Василий Александрович. - Уверен, участие и работа в студенческом отряде для каждого из вас - настоящая школа по приобретению профессиональных качеств и опыта совместного труда в коллективе. Это возможность на деле почувствовать свою будущую профессию, реализовать уже полученные знания. Желаю всем бойцам студенческих отрядов интересной работы, ярких событий и верных товарищей».

Мероприятие прошло при грантовой поддержке министерства образования и науки Амурской области, а также при содействии администрации города Благовещенска и Дальневосточного государственного аграрного университета.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад