РСО > Новости > В Татарстане прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня российских студенческих отрядов

В Татарстане прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня российских студенческих отрядов

time19 февраля 2019

РСО

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 февраля 2015 года №86 установлен государственный праздник «День российских студенческих отрядов» (День РСО), который отмечается ежегодно 17 февраля.

Во всех регионах прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие 240 тысяч студентов. В регионах прошли встречи с главами субъектов и представителями органами власти, более 40 различных флэшмобов, на городских площадках были организованы порядка 50 выставочных пространств, более сотни массовых мероприятий и добровольческих акций, прошли встречи с ветеранами движения студенческих отрядов.

В Татарстане прошли дни единых действий в районах РТ, добровольческие акции «Донор РСО», тематические кинопоказы, День Бойцовки и многое другое.

Наиболее значимыми событиями комплекса мероприятий, приуроченных к празднованию Дня РСО в Республике Татарстан, стали:

15 февраля 2019 года состоялось заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития деятельности студенческих отрядов в Республике Татарстан. Заседание возглавила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева. С докладами выступили заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Анна Захматова и директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов РТ, руководитель Штаба студенческих отрядов Приволжского федерального округа Василий Ислаев.

В своем докладе заместитель министра подвела итоги деятельности студенческих отрядов республики и обозначила основные задачи по развитию движения в 2019 году. «Важно отметить, что 2019 год является годом рабочих профессий в Республике Татарстан, и движению студенческих отрядов в России исполняется 60 лет, а современному движению – 15 лет. Для нас этот год является прорывным, и мы имеем на него большие планы», – заявила Анна Захматова. Заместитель министра выделила пять приоритетных направлений работы. Студенческие отряды будут принимать активное участие в реализации республиканской комплексной программы «Лето – детям». Планируется, что они будут привлекаться, как для строительства и реконструкции объектов, так и для работы с детьми в качестве вожатых. Вторым приоритетным направлением является проектный сервис временного и вторичного трудоустройства студентов и молодежи. Он позволит студентам найти временную работу и станет рабочей площадкой для студенческих отрядов республики. Особенно было отмечено направление работы со школьниками. Студенческие отряды Республики Татарстан совместно с Российским движением школьников проводят акцию в районах республики, направленную на помощь ученикам в профессиональном самоопределении и выборе профессии. На данный момент проведено 58 профориентационных мероприятий, в которых приняли участие 6270 школьников и 174 представителя студенческих отрядов. Студенческие отряды ставят в приоритет участие в федеральных и республиканских конкурсах на предоставление грантов для реализации социально значимых проектов. Анонсирован проект дворовых лагерей «СПО – детям». По задумке представители студенческих педагогических отрядов проведут летом этого года мастер-классы, конкурсы, творческие концерты и устроят досуг во дворах жилых комплексов Республики Татарстан для детей, которые не смогли провести летний отдых в детских лагерях. В ходе обсуждения доклада был поднят вопрос о поддержке школьных трудовых отрядов, как площадки для подготовки будущих бойцов студенческих отрядов. В заключение заседания Лейла Фазлеева отметила, что трудоустройство - важнейший вопрос для студентов, и необходимо наладить систему трудового воспитания Республики Татарстан, которая является частью системы гражданско-патриотического воспитания.

С 15 по 17 февраля 2019 года в Молодежном центре «Волга» прошел Образовательный Фестиваль студенческих отрядов Республики Татарстан, где 200 командиров и комиссаров со всей Республики прошли обучающие семинары и занятия. Участники Образовательного Фестиваля, посвящённого празднованию Дня РСО, прослушали интерактивные семинарные лекции: Командир-менеджер, Психология отрядов, Нормативно-правовое обеспечение деятельности студенческих отрядов, Имидж бойца РСО, Проектирование и Деловая игра. По завершению программы участники Фестиваля прошли итоговое тестирование и получили сертификаты об успешном прохождении курсов молодых командиров и комиссаров.

17 февраля 2019 года, в честь празднования Дня Российских студенческих отрядов, Республиканский штаб студенческих отрядов на катке парка «Черное озеро» организовал мероприятие. С поздравлением выступил Министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов: «Сегодня замечательный день, праздник. Студенческие отряды – крупнейшая молодежная организация страны, с удивительной историей, большими традициями. Я уверен, что это праздник не только для молодых ребят, но и для ветеранов, которые были не просто членами этой организации, а для них отряды стали частью жизни. Они участвовали в крупнейших стройках нашей страны, строили градообразующие предприятия. Студенческие отряды - это одна большая, дружная, единая семья, благодаря которой образовались настоящие семьи. Люди познакомились, поженились и у них родились дети, которые сейчас тоже участвуют в студенческих отрядах. Огромное количество руководителей страны и республики прошли школу студенческих отрядов. Трудовые отряды проявили себя в момент подготовки к Универсиаде в Казани, Олимпийским играм в Сочи, строительству космодрома «Восточный» и других объектов. Я уверен, что студенческие отряды примут активное участие в новой беспрецедентной программе Президента нашей республики по строительству и реконструкции летних оздоровительных лагерей «Лето – детям». Это очень символично, когда студенты будут дарить свой труд на благо подрастающего поколения, чтобы дети проводили свое время в комфортных условиях».

К поздравлению присоединился заместитель руководителя департамента президента РТ по вопросам внутренней политики, Председатель Правления татарстанского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Евгений Ефимов, Директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов РТ, руководитель Штаба студенческих отрядов Приволжского федерального округа Василий Ислаев. В завершение торжественной части лучших бойцов, командиров и комиссаров движения наградили благодарственными письмами и грамотами за активное участие в жизни республиканского отделения Российских студенческих отрядов. После торжественной части праздник на катке продолжился, и все могли поучаствовать в конкурсах и активностях, организованных участниками отрядного движения. В завершении мероприятия прошел массовый флэш-моб. Более 300 бойцов выстроились на льду в большие буквы «РСО16».

Целью проведения Дня РСО являются развитие, поддержка и популяризация движения студенческих отрядов в Российской Федерации. День РСО является ежегодным официальным стартом набора молодых людей в студенческие отряды. Дата празднования определена на основании проведения 17 февраля 2004 года в г. Москве первого Всероссийского Форума студенческих отрядов, где было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды».

В 2019 году День РСО в Республике Татарстан является официальным стартом комплекса мероприятий, посвященных 60-летию движения студенческих отрядов в Российской Федерации, 15-летию молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и 10-летию Татарстанского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Праздник посвящен каждому бойцу студенческих отрядов всех поколений. Организаторами Дня РСО в Республике Татарстан являются государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» и Татарстанское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад