В Тюмени высадится «Преддесант» добра
13 декабря 2018
Городской этап всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» - «Преддесант» в Тюмени стартует 14 декабря. Бойцы Тюменского областного студенческого отряда, среди которых студенты ТИУ, ГАУСЗ, ТюмГУ и ТюмГМУ, более пятидесяти человек, будут проводить мастер-классы и концерты для тюменских школьников, ветеранов и воспитанников Борковского детского дома.
В регионе сформированы из бойцов студенческих отрядов отряды снежного десанта «Красная звезда», «Тюменский соболь» и «Сердце Данко», отряды создаются специально для участия в акции. Идёт набор в отряд Тюменского индустриального университета.
«14 декабря «десантники» проведут мастер-классы и концерт для учеников школы № 22, зальют каток во дворе школы, а затем выступят с концертом в госпитале для ветеранов войн. Для детей из Борковского детского дома 20 декабря организуют уличные гуляния и возведут горки из снега», - рассказала куратор акции в Тюменской области, специалист Тюменского регионального отделения МООО «РСО» Анастасия Досхоева.
Анастасия Досхоева добавила, что в ближайшие выходные, 15 и 16 декабря ребята отправятся помогать ветеранам, которые живут в частном секторе и нуждаются в помощи: наколоть дров, очистить двор от снега, принести воды и просто пообщаться. Работать бойцы будут в одинаковых «десантках» с символикой акции «Снежный десант», тёплых брендированных варежках, шапочках и шарфиках, которые направил в регионы страны Центральный штаб Российских студенческих отрядов.
В конце января начнется основной этап акции «Снежный десант РСО» на территории Тюменской области: отряды отправятся на неделю в сёла Тобольского и Ишимского районов. В программу добровольческой акции входят помощь пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны, очистка от снега памятников погибшим воинам ВОВ, тематические лекции по здоровому образу жизни, профориентация для школьников, спортивные состязания с молодёжью и творческие концерты для местного населения.
Для справки.
В Тюменской области «Снежный десант» проходит с 2014 года. Статус всероссийской акция приобрела в 2016 году, она проводится в целях патриотического и нравственного воспитания, развития профессионального и творческого потенциала молодежи, популяризации здорового образа жизни, пропаганды движения Российских студенческих отрядов.
В 2018 году Всероссийская патриотическая акция #СнежныйдесантРСО прошла в 38 регионах страны. Её участниками стали более 3000 добровольцев. Напомним, что этот год объявлен «Годом добровольца (волонтера)» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06 декабря 2017года № 583.
