Студенческие отряды Чувашии открыли третий трудовой семестр
26 мая 2025
26 мая на площадке перед ДК Хузангая состоялось открытие летнего трудового сезона студенческих трудовых отрядов Чувашской Республики. В мероприятии приняли участие почетные гости, кандидаты и бойцы отрядов и штабов, находящихся на базе образовательных организаций республики.
В открытии летнего трудового сезона приняли участие более 300 бойцов из студенческих педагогических, строительных, сервисных, сельскохозяйственных, путинных, производственных, медицинских отрядов и проводники пассажирского вагона. Уже второй год подряд в открытии трудового сезона принимают участие трудовые отряды подростков.
Российские студенческие отряды – это, в первую очередь, люди. Те, кто принимает на себя ответственность, кто умеет вести за собой, кто знает, что такое настоящая команда. На открытии присутствовали те, кто будет создавать, строить, помогать и расти вместе с движением.
С приветственным словом к бойцам обратился Леонид Черкесов, председатель Государственного Совета Чувашской Республики.
«Для меня студотряды – личная история. В студенчестве три года был командиром медицинского отряда, дважды выезжал в строительные отряды. С благодарностью вспоминаю этот опыт – он дал мне практические навыки, которые пригодились во врачебной практике ив быту, закалку и умение работать в команде. В добрый путь! Пусть это лето станет для вас временем трудовых побед, ярких впечатлений и крепкой дружбы», – обратился к присутствующим Леонид Ильич.
Также он отметил Благодарственными письмами Государственного совета Чувашской Республики представителей работодателей и вручил памятные медали в честь 20-летия Российских студенческих отрядов шести представителям регионального штаба и ветерану трудового движения Геннадию Зайцеву.
Председатель Правления Чувашского регионального отделения МООО «РСО» Юлия Аланова поздравила всех с открытием нового трудового сезона и отметила, что представители студенческих отрядов Чувашии работают на ведущих предприятиях региона, что говорит о востребованности молодых специалистов. Она наградила 22 бойца благодарностью за достижение высоких результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе и вклад в развитие деятельности «Российских Студенческих Отрядов».
Комиссар Чувашского регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов» Александра Киршева пожелала участникам успехов в 66-ом летнем трудовом сезоне.
«Пусть он будет наполнен новыми знакомствами, победами и впечатлениями. Не бойтесь ставить перед собой самые амбициозные цели. Уверена, что они обязательно будут достигнуты. И, конечно же, не забывайте мечтать, ведь мечты обязательно сбудутся», – напутствовала Александра.
Ветеран трудового движения Геннадий Иванович Зайцев вспомнил, как он выступал на открытии трудового сезона в роли командира областного отряда 40 лет назад, когда они отправляли более 5000 бойцов из числа студентов вузов и учащихся среднеспециальных учебных заведений.
«В 1985 году мы открывали самый массовый трудовой семестр на моей памяти», – отмечает Геннадий Иванович.
«Я второй год в РСО и для меня каждое мероприятие – настоящее событие. Невероятная атмосфера, где чувствуется уважение к истории движения и желание двигаться вперёд», – говорит боец студенческого педагогического отряда «Солнечный ветер» Ульяна Коклюгина.
Завершилось открытие летнего трудового сезона возложением цветов к Вечному огню в Мемориальном комплексе «Победа».
