Более 200 несовершеннолетних будут работать этим летом на вокзалах России в составе трудовых отрядов подростков
03 июля 2025
3 июля в Москве прошло торжественное открытие летнего сезона для трудовых отрядов подростков Российских студенческих отрядов (РСО), которые этим летом будут работать в Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» (ДЖВ). В 2025 году Дирекция железнодорожных вокзалов трудоустроит более 200 несовершеннолетних на 26 вокзалах России.
«Трудовое воспитание и ранняя профориентация — важные направления развития молодежи. Реализация проектов по трудоустройству несовершеннолетних на объектах ОАО “РЖД” дает молодым людям практический опыт и помогает определить профессиональные интересы. Более 200 подростков будут работать этим летом на вокзалах России в составе РСО. В Комитете Госдумы по молодёжной политике мы стремимся совершенствовать трудовое законодательство в части молодежного рынка труда и создавая условия для развития профессиональных навыков и формированию ценностного отношения к труду, что является залогом устойчивого социально-экономического развития страны», – рассказал Михаил Киселев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Наблюдательного совета РСО.
2024 год стал пилотным для проекта трудоустройства несовершеннолетних на объекты Холдинга ОАО «РЖД». В прошлом году трудовые отряды подростков работали на 21 вокзале, общая численность проекта составила порядка 170 участников из 24 регионов России. Трудоустройство несовершеннолетних – это возможность глубокой профориентации и взращивания молодых кадров для ОАО «РЖД». На вокзальных комплексах ребята помогают обеспечивать высокий уровень сервиса и комфорт для миллионов пассажиров в летние перевозки.
«Дирекция железнодорожных вокзалов филиала ОАО “РЖД” стала первопроходцем в трудоустройстве несовершеннолетних. В этом году примеру ДЖВ последовала Центральная дирекция пассажирских обустройств, трудоустроив в своем подразделении 10 несовершеннолетних участников движения РСО. Это значимый вклад в дальнейшее развитие трудовых отрядов подростков на базе Холдинга», – поделился Алексей Потейко, заместитель председателя Наблюдательного совета РСО, член Общественного совета Минтранса РФ.
Российские студенческие отряды — крупнейшее трудовое движение российской молодежи. С 1959 года школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. В 2024 году в составе Российских студенческих отрядов трудились более 400 тысяч студентов и школьников из 85 регионов России, которые получили свой первый трудовой опыт, достойную заработную плату и сделали значимый вклад в развитие страны.
Чтобы присоединиться к движению РСО, бесплатно обучиться востребованным рабочим профессиям и трудоустроиться на масштабные проекты не только в России, но и за рубежом, достаточно заполнить простую форму на сайте трудкрут.com или позвонить в кол-центр РСО по номеру 8 800 770 0 117.
