РСО > Новости > Впервые на территории Томской области будет работать Всероссийский студенческий медицинский отряд

Впервые на территории Томской области будет работать Всероссийский студенческий медицинский отряд

time12 июля 2025

12 июля 2025 года в Томске состоялось открытие Всероссийского студенческого медицинского отряда «Томич». Это первый медицинский проект такого масштаба, реализуемый в Томской области. В проекте примут участие 85 студентов-медиков Воронежской, Иркутской, Новгородской, Омской, Тамбовской, Томской, Тульской областей, Краснодарского края, Кузбасса и Москвы. Работа отряда продлится до 25 августа 2025 года.


«Поддержка и развитие медицинских кадров – стратегическая задача для всей страны, особенно для регионов с богатым научным и образовательным потенциалом, таких как Томская область. Студенческие медицинские отряды не только помогают решать вопросы здравоохранения, но и формируют у будущих специалистов важные профессиональные навыки. В рамках проекта студенты со всей страны знакомятся с регионом, его медицинской системой и возможностями, что способствует укреплению кадрового потенциала. Уверен, что такие инициативы – залог успешного будущего российской системы здравоохранения и важный вклад в подготовку квалифицированных специалистов», — отметил депутат Государственной Думы от Томской области, первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике, председатель Наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв.

Студенты будут работать в нескольких медицинских учреждениях, включая Томскую областную клиническую больницу, Городскую клиническую больницу № 3 имени Б.И. Альперовича, Медико-санитарную часть № 2, Томский НИИ кардиологии и функциональной диагностики, а также в Центре семейной медицины. В зависимости от уровня подготовки и специализации, они будут выполнять обязанности санитаров, младших и старших медицинских сестер, фельдшеров, а также заниматься уборкой помещений.


«ВСМО «Томич» – это не просто трудовой проект, а возможность для студентов со всей страны внести реальный вклад в здравоохранение и получить уникальный профессиональный опыт. Мы гордимся тем, что наш отряд объединяет будущих медиков, готовых помогать людям и учиться у лучших специалистов региона», — сказала исполняющая обязанности руководителя (командира) Томского регионального отделения Российских студенческих отрядов Мария Меркулова.

Проект организован при поддержке Департамента здравоохранения и Департамента труда и занятости Томской области. Его основная цель – не только помощь медицинским учреждениям в летний период, но и формирование у будущих врачей практических навыков в реальных условиях работы.

Российские студенческие отряды — крупнейшее трудовое движение российской молодежи. С 1959 года школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. В 2024 году в составе Российских студенческих отрядов трудились более 400 тысяч студентов и школьников из 85 регионов России, которые получили свой первый трудовой опыт, достойную заработную плату и сделали значимый вклад в развитие страны.

Чтобы присоединиться к движению РСО, бесплатно обучиться востребованным рабочим профессиям и трудоустроиться на масштабные проекты не только в России, но и за рубежом, достаточно заполнить простую форму на сайте трудкрут.com или позвонить в кол-центр РСО по номеру 8 800 770 0 117.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад