РСО > Новости > 300 студотрядовцев приступили к работе на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в рамках Всероссийского проекта «Сибирь»

300 студотрядовцев приступили к работе на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в рамках Всероссийского проекта «Сибирь»

time15 июля 2025

15 июля 2025 года на одном из объектов Ковыктинского газоконденсатного месторождения прошло торжественное открытие Всероссийской студенческой стройки «Сибирь» Российских студенческих отрядов (РСО). В проекте примут участие более 300 студотрядовцев из Алтайского и Красноярского краев, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Свердловской и Томской областей, Москвы, Республики Башкортостан.


«Работа Российских студенческих отрядов на Ковыктинском газоконденсатном месторождении — яркий пример эффективного вовлечения молодежи в крупные инфраструктурные проекты. Особую благодарность хочу выразить Председателю Правления ПАО «Газпром» Алексею Борисовичу Миллеру за личную поддержку инициатив по привлечению студенческих отрядов к работе в газовой отрасли.
Мы высоко ценим вклад наших партнеров — компаний “Газпром инвест” и “СтройТрансНефтеГаз”, которые создают уникальные условия для профессионального становления будущих кадров. Их усилия не только обеспечивают выполнение стратегически важных государственных задач, но и формируют у молодежи ценности ответственности, командной работы и передовых компетенций, необходимых для успешной карьеры в энергетической отрасли. Уверен, что подобные инициативы, реализуемые при поддержке лидера отрасли, способствуют укреплению кадрового суверенитета России и воспитывают новое поколение профессионалов, готовых к вызовам глобального энергетического рынка», — прокомментировал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодежной политике, председатель Наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв.

С 1 июля по 31 августа участники будут заниматься подготовкой основания с последующей заливкой бетона, вертикальной планировкой, а также благоустройством территории завода по комплексной подготовке газа на территории КГМ (Ковыктинского ГКМ) с учетом их профессионального образования, полученного в рамках подготовки к третьему трудовому семестру.


В торжественном открытии приняли участие приглашённые гости: директор обособленного подразделения акционерного общества «СтройТрансНефтеГаз» в Жигаловском районе Алексей Доценко, заместитель генерального директора общества с ограниченной ответственностью «РСО Инжиниринг» Александр Заболоцких, Руководитель Иркутского регионального отделения Молодежной Общероссийской Общественной Организации «Российские Студенческие Отряды» Ольга Баранова и специалист по работе с образовательными организациями Общества с ограниченной ответственностью «РСО Инжиниринг» Александр Романчугов.


В завершении церемонии открытия руководители газовых компаний и подрядных организаций, а также представители РСО традиционно вручили ребятам путевки в трудовой сезон.


Проект «Сибирь» уже второй год подряд имеет статус всероссийского, обустройство которого ведется под управлением «Газпром инвест», генеральным подрядчиком выступает АО «Газстройпром».


Ковыктинское месторождение — это крупнейшее по запасам газа месторождение на Востоке России. Оно является опорным месторождением для Иркутского центра газодобычи и, наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии, ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». Для студентов Российских студенческих отрядов — это уникальный шанс получить бесценный опыт, работая на большом энергетическом проекте.


ООО «Газпром инвест» – 100% дочернее общество ПАО «Газпром». Является единым техническим заказчиком по реализации инвестиционных проектов ПАО «Газпром». Компания объединяет специализированные подрядные организации в единый строительный комплекс, обеспечивая эффективное взаимодействие по всей цепочке реализации проектов – от геологоразведочных работ и проектирования до строительства и ввода объектов в эксплуатацию. В настоящий момент под управлением «Газпром инвест» реализуется более 1000 инвестиционных проектов в области промышленного и гражданского строительства в 64 регионах России, над которыми работают в общей сложности более 150 тыс. человек.


Проект реализуется дочерней организацией молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» – ООО «РСО Инжиниринг».


Российские студенческие отряды – крупнейшее трудовое движение российской молодежи. С 1959 года школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. В 2024 году в составе Российских студенческих отрядов трудились более 400 тысяч студентов и школьников из 85 регионов России, которые получили свой первый трудовой опыт, достойную заработную плату и сделать значимый вклад в развитие страны.


Чтобы присоединиться к движению РСО, бесплатно обучиться востребованным рабочим профессиям и трудоустроиться на масштабные проекты не только в России, но и за рубежом, достаточно заполнить простую форму на сайте трудкрут.com или позвонить в кол-центр РСО по номеру 8 800 770 0 117.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад