РСО > Новости > В Омске завершилась Окружная школа командных составов Сибирского федерального округа РСО

В Омске завершилась Окружная школа командных составов Сибирского федерального округа РСО

time30 марта 2026

РСО

С 27 по 29 марта в Омске более 150 участников движения Российских студенческих отрядов провели три учебных дня для будущих руководителей на Окружной школе командных составов Сибирского федерального округа.


«Омск принял Окружную школу командных составов Сибири для участников Российских студенческих отрядов. Это не случайно. По итогам 2025 года Омск завоевал знамя Лучшее региональное отделение РСО.

Мы провели год в статусе «Молодёжной столицы», а сейчас будущие руководители посетили Культурную столицу России.

Уверен, что каждый, кто приехал на нашу омскую землю, зарядился солнечной энергией, получил знания и навыки, чтобы вести бойцов РСО к трудовым подвигам, создавать новые смыслы и, конечно, поднимать экономику наших сибирских регионов», — отметил Алексей Потейко, Заместитель Председателя Наблюдательного совета МООО «РСО».

Школа объединила представителей 8 регионов России: Республики Алтай, Республики Хакасия, Кемеровской области, а также Иркутской, Красноярской, Новосибирской, Омской и Томской областей. Впервые участие в Окружной школе приняли бойцы РСО Кыргызской Республика.


«В этом году я впервые принимаю участие в Окружной школе командных составов Сибирского федерального округа. Для меня это не просто образовательное событие, а уникальная возможность погрузиться в систему подготовки руководителей студенческих отрядов изнутри. Здесь мы не только узнаём актуальную повестку развития округа от наших старших руководителей, но и знакомимся с опытом коллег из других регионов — а это бесценно, потому что каждый регион работает в своих условиях и предлагает свои эффективные решения.

В студенческих отрядах я уже не первый год. Сейчас я являюсь комиссаром штаба студенческих отрядов Омского государственного технического университета. Вместе с командиром мы занимаемся набором студентов, помогаем им пройти профильное обучение и затем, в свободное от учёбы время, сделать первые шаги в профессии — получить трудовой опыт и заработать свои первые деньги на объектах по всей стране.

Именно поэтому для меня школа руководителей – важный этап личностного и профессионального роста. Здесь я могу не только прокачать свои управленческие компетенции, но и понять, как выстроить работу в своём вузе ещё эффективнее, чтобы как можно больше студентов открыли для себя возможности движения Российских студенческих отрядов», – поделился Евгений Заболотных, комиссар (заместитель руководителя) Штаба студенческих отрядов Омского государственного тьехнического университета.

Школа встретила новоизбранных руководителей. Именно им предстоит вести за собой студенческие отряды на протяжении предстоящего трудового лета. Образовательная программа поможет в изучении форматов работы с коллективом, подходов к молодому поколению, а также рассмотрит работу с разными целевыми аудиториями. Ребят ждет не только образовательная, но и творческая программа, командообразование, сплочение и обмен опытом.


Лектор Общества «Знание», тренер по публичным выступлениям Евгений Глотов провел практикум «Коммуникация и работа с возражениями». Спикер акцентировал внимание участников на том, что ключ к успеху в современной деловой среде — не в громкости аргументов, а в умении сохранять контакт с собеседником при отстаивании своей позиции. На мастер-классе участники разобрали типичные ошибки в коммуникации, изучили алгоритмы уверенных ответов на провокационные вопросы и освоили техники мягкого убеждения.


«Умение работать с возражениями — это не про манипуляцию, а про уважение к собеседнику и уверенность в своих словах. Сегодня участники узнали инструменты, которые уже завтра помогут им выстроить конструктивный диалог, ответить на сложные вопросы и превратить любое возражение в точку соприкосновения», — подчеркнул лектор Евгений Глотов.

В организации мероприятия приняли участие более 20 организаторов и более 40 волонтёров: техническая служба, логисты, служба питания, медиакоманда, творческая группа – те, кто работают на благо комфортного пребывания и образовательного процесса на мероприятиях РСО в Омске.


Формат реализуется с 2014 года и помогает подготовить ребят, готовых руководить не только малыми объединениями, но и крупными трудовыми проектами Российских студенческих отрядов. По итогам работы на проектах студентов приглашают на работу в крупные компании страны и за рубежом.


Программа включала в себя торжественное открытие, лекции по коммуникационной стратегии РСО, работу с нейросетями и цифровыми продуктами, пленарное заседание «Вектор развития штаба Сибирского федерального округа на 2026 год», мотивационные лекции и практикумы для командиров, комиссаров, инженеров и пресс-секретарей студенческих отрядов. Также участники познакомились на творческом вечере «Сибирский вайб Студенческих отрядов», обменялись творческими визитками регионов.


Студенты и школьники получили лимитированные карты «Труд Крут» от ПАО «Сбербанк», который выступает партнером Российских студенческих отрядов.


Окружная школа командных составов Снежного десанта – это первый этап реализации проекта Акции «Снежный десант – Омск – культурная столица», который проводится в рамках программы «Регион для молодых», реализуемой по поручению Президента России.

Российские студенческие отряды — крупнейшее трудовое движение российской молодёжи. В студенческих отрядах ежегодно работают сотни тысяч молодых людей, которые получают свой первый трудовой опыт, достойную заработную плату и вносят значимый вклад в развитие страны. Перед выходом в летний трудовой семестр, участники движения могут бесплатно обучиться дополнительной рабочей профессии, с 2021 года такой возможностью воспользовались уже более 170 тысяч человек.

Чтобы присоединиться к движению РСО, бесплатно обучиться востребованным рабочим профессиям и трудоустроиться на масштабные проекты не только в России, но и за рубежом, достаточно заполнить простую форму на сайте трудкрут.com или позвонить в кол-центр РСО по номеру 8 800 770-0-117.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад