РСО > Новости > Более 3 500 вожатых по всей стране принимают участие во Всероссийской акции «Вожатский диктант»

Более 3 500 вожатых по всей стране принимают участие во Всероссийской акции «Вожатский диктант»

time25 июня 2026

РСО

С 24 по 26 июня в России проходит Всероссийская акция «Вожатский диктант». Мероприятие, приуроченное к Международному дню вожатого, объединило более 3 500 действующих и будущих специалистов сферы детского отдыха из всех регионов России. Организаторами акции выступили Российские студенческие отряды (РСО) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


«Этим летом более 60 000 участников студенческих отрядов обеспечивают качественный летний отдых для миллионов детей по всей стране. Каждый второй вожатый в России — это вожатый РСО. Всероссийская акция „Вожатский диктант“ стала важным инструментом оценки педагогической грамотности для всех тех, кто обеспечивает летний отдых. Профессиональное развитие вожатых – это прямой вклад в качество детского отдыха и безопасность каждого ребёнка», – рассказал Ярослав Зубащенко, руководитель (командир) Центрального штаба Российских студенческих отрядов.

Ключевыми площадками акции стали крупнейшие детские центры страны: ВДЦ «Орлёнок» и ВДЦ «Смена» (Краснодарский край), ВДЦ «Океан» (Приморский край), где акция интегрирована в текущую образовательную программу летних смен. Подобный подход обеспечивает максимальный охват и даёт возможность участвовать даже тем, кто уже работает на проектах в рамках третьего трудового семестра.


Основная цель акции — оценка педагогической грамотности вожатых, а также повышение их мотивации к углублению знаний в области педагогики, психологии и культуры речи. В этом году «Вожатский диктант» делает акцент на проверке теоретической базы профессиональных знаний вожатых, которые напрямую влияют на качество работы с детьми.


«Вожатский диктант» решает сразу несколько важных задач профессионального сообщества: определение реального уровня информированности вожатых о современных подходах к воспитанию и ключевых аспектах детской психологии; привлечение внимания молодежи к профессии вожатого и формирование её позитивного общественного образа; повышение компетенций в области русского языка, ведь грамотная речь педагога — это основа доверия и эффективного взаимодействия с детьми.


«Работа с детьми требует высокой ответственности, глубокого понимания педагогических основ и современных подходов к организации досуга. Участие в диктанте позволяет вожатым оценить свой уровень подготовки, актуализировать знания и укрепить профессиональные традиции, которые объединяют тысячи представителей педагогических отрядов всей страны. Уверена, что такие проекты вносят значительный вклад в формирование компетентных, инициативных и ответственных специалистов, которым родители доверяют самое ценное – своих детей», – отметила Полина Комарова, руководитель направления студенческих педагогических отрядов Центрального штаба РСО.

Проведение диктанта в 2026 году стало закономерным продолжением ежегодной традиции, направленной на повышение стандартов качества детского отдыха в стране.


Российские студенческие отряды – крупнейшее трудовое движение российскоймолодёжи. В студенческих отрядах ежегодно работают сотни тысяч молодых людей, которые получают свой первый трудовой опыт, достойную заработную плату и вносят значимый вклад в развитие страны. Перед выходом в летний трудовой семестр, участники движения могут бесплатно обучиться дополнительной рабочей профессии, с 2021 года такой возможностью воспользовались уже более 170 тысяч человек.


Чтобы присоединиться к движению РСО, бесплатно обучиться востребованным рабочим профессиям и трудоустроиться на масштабные проекты не только в России, но и за рубежом, достаточно заполнить простую форму на сайте трудкрут.com или позвонить в кол-центр РСО по номеру 8 800 770-0-117.