РСО > Деятельность > Социальные проекты > Алгоритм роста > Каталог практик > Название практики

Образовательная школа командного состава «Амбассадоры ШСО ЮУТУ»

Номинация:Номинация № 2 - «Лучшая методика (практика) по организации деятельности штабов студенческих отрядов в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования»

Регион:Челябинская обл.

Своим проектом мы стремимся помочь новому командному составу отрядов в ШСО ЮУТУ получить необходимые знания для руководства и выполнению поставленных задач. К январю 2022 года штаб студенческих отрядов ЮУТУ столкнулся с проблемой, что бойцы отрядов не знают, что такое РСО, ЧОСО и ШСО, были «пробелы» в знаниях истории и традиций. В следствие данные ребята становится у руководящих должностей и не могут передавать знания кандидатам и бойцам. Произошел провал в результате пандемии и выпуска из университета прошлого командного состава отрядов.

Для устранения данной проблемы было принято создать обучающую систему, которая позволяет погрузить в теорию и практику ком.составы отрядов. Образовательная школа командного состава «Амбассадоры ШСО ЮУТУ» носит просветительских характер и посвящен теме развития студенческих отрядов в ОУ ВО «ЮУТУ».

Проект включает в себя два этапа: онлайн и оффлайн. В рамках онлайн формата с 21 по 25 февраля 2022 года:
- участникам предстоит прослушать 10 онлайн-лекций;
- выполнить домашние задание.

Темы лекций будут освещать вопросы:
- Про РСО и ЧОСО;
- Ценности РСО;
- Что такое ШСО;
- Гугл-диск: инструкция по использованию;
- Документооборот (д/з – сделать приказ на освобождение к мероприятию, протокол перевыборов, ходатайство);
- Членский билет (д/з – оформить членство на кандидата в отряд от и до);
- Мероприятия (д/з – план мероприятий отряда на год, прописать мероприятие по чек-листу);
- Отряд-команда;
- Социальная деятельность;
- Бренд отряда (д/з – написать статью про школу для публикации в соц сетях).

На оффлайн этапе 26 февраля 2022 года участники школы пишут итоговое тестирование, которое покажет уровень усвоение материала. Эксперты школы дают обратную связь по выполненному домашнему заданию. Также проходит тренинг по постановки цели и работе с напарником. По итогу участники, которые успешно проходят все этапы школы получают сертификат и памятный значок, с присуждением звания «Амбассадор ШСО ЮУТУ».

Для решения проблемы обозначенной в начале описания, все кандидаты в обязательном порядке просматривают лекции про РСО и ШСО, закрепление знаний происходит в формате квиза для всех отрядов штаба. Таким образом, мы создали медиа-продукт, который можно использовать не один раз и будет помогать как новым командным составам, так и кандидатам.

Вот тут должен выводиться результат. Что именно - будет сообщено дополнительно после уточнения.

Голосов - 220

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад