РСО > Деятельность > Социальные проекты > Алгоритм роста > Каталог практик > Название практики

Школа подготовки вожатых города Москвы

Номинация:Номинация № 1 - «Лучшая методика (практика) по организации деятельности линейных студенческих отрядов и местных штабов студенческих отрядов в муниципальных образованиях»

Регион:г. Москва

Сегодня в России реализуется целый ряд программ подготовки вожатых, однако вожатская работа понимается как второстепенная по отношению к основной деятельности лагеря. На самом деле компетентный вожатый может стать ключевой фигурой в создании воспитательной среды, а команда вожатых – задать тон любой программе.
Наш проект направлен на систематизацию, объединение и повышение качества подготовки педагогических кадров для организаций отдыха детей и их оздоровления. На создание единой системы подготовки вожатых, всестороннюю поддержку вожатых через консолидацию возможностей образовательных организаций, общественных объединений, педагогического сообщества, органов государственной власти, представителей сферы отдыха и оздоровления детей для совершенствования системы воспитания детей в Российской Федерации.
На сегодняшний день студенческие педагогические отряды Москвы работают в детских оздоровительных лагерях Москвы и Московской области, в крупнейших детских центрах «Орлёнок», «Смена», «Сириус» в лагерях Краснодарского края и Республики Крым.
Учитывая важность подготовки кадров для организаций отдыха детей и их оздоровления, различные образовательные и некоммерческие организации Москвы ежегодно готовят представителей студенческих педагогических отрядов для работы в период летней оздоровительной кампании. Данное направление является достаточно многочисленным и составляет основной кадровый потенциал сферы детского отдыха и оздоровления по всей стране. Также нужно отметить, важность разработок и реализации программ каникулярного отдыха детей, издания методических наработок самими вожатыми, что является неотъемлемой частью деятельности вожатых. Продолжая традиции педагогических отрядов, а также в целях поиска нестандартных путей решения актуальных проблем воспитания, путем повышения квалификации специалистов, задействованных в сфере детского отдыха и оздоровления, мы ежегодно проводим Школу подготовки вожатых города Москвы.

Вот тут должен выводиться результат. Что именно - будет сообщено дополнительно после уточнения.

Голосов - 229

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад